Posted 14 января 2014,, 20:00

Published 14 января 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:30

Updated 8 марта, 04:30

В Сочи через Будапешт

В Сочи через Будапешт

14 января 2014, 20:00
Сегодня в Будапеште выступлением женщин в короткой программе откроется чемпионат Европы по фигурному катанию – последний крупный старт в преддверии зимних Игр в Сочи. Для российской команды это континентальное первенство будет иметь особое значение – именно по его итогам определится окончательный состав участников олим

Пока места в олимпийском составе на 100% гарантировали себе лишь действующие чемпионы Европы в парном катании и танцах Татьяна Волосожар – Максим Траньков (на фото) и Екатерина Боброва – Дмитрий Соловьев. По крайней мере об этом неоднократно говорил президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков. Боброва и Соловьев, уверенно выиграв отборочный чемпионат страны, старт в Будапеште решили пропустить, чтобы сосредоточиться на последних предолимпийских тренировках. Волосожар и Траньков, напротив, в национальном первенстве не участвовали, а отдали предпочтение чемпионату Европы. И теперь в парных соревнованиях нас ждет очередная серия противостояния воспитанников Нины Мозер с их главными конкурентами, немецкими фигуристами Аленой Савченко и Робином Шолковы, которым россияне, кстати, проиграли в финале Гран-при.

Две другие наши пары Ксения Столбова – Федор Климов и Вера Базарова – Юрий Ларионов будут решать на венгерском льду иные задачи. Бороться за «бронзу». При этом, судя по всему, оба дуэта отправятся в олимпийский Сочи. По последней информации, Юко Кавагути и Александр Смирнов пока не рассматриваются руководством ФФККР в качестве кандидатов на участие в Играх-2014. Партнер, который в октябре получил разрыв связки надколенного сустава и перенес операцию, вряд ли сумеет набрать необходимую форму. Хотя сами спортсмены еще надеются, что все-таки получат возможность продемонстрировать свою готовность на контрольном прокате в конце января. Шанс вскочить в последний вагон уходящего поезда у учеников Тамары Москвиной остается, но надо признать – совсем мизерный.

Уже можно сказать, что на Олимпиаде мы увидим и Елену Ильиных с Никитой Кацалаповым. В Будапеште они выйдут на лед в ранге первой танцевальной пары нашей страны и основных претендентов на победу. Сильный французский дуэт Натали Пешала – Фабьен Бурза не приехал. Что касается третьей российской путевки на Игры, то за нее на чемпионате Европы поспорят Екатерина Рязанова – Илья Ткаченко и Виктория Синицына – Руслан Жиганшин, которые, к слову, обыграли первых на чемпионате России. Главное преимущества Рязановой и Ткаченко – опыт. Козыри Синицыной и Жиганшина – молодость (только год назад пара перестала выступать по «юниорам») и отлично поставленный, как говорят специалисты, конек. Ну а амбиций не занимать ни тем, ни другим.

В женском одиночном катании Россию на этот раз будут представлять Аделина Сотникова, Юлия Липницкая и Алена Леонова. На Олимпиаде у нас смогут выступить две фигуристки. На сегодняшний день наиболее вероятно, что в Сочи поедут Сотникова и Липницкая, что было бы вполне логично. С начала сезона обе уже неоднократно доказывали свою состоятельность. К тому же Сотникова выиграла чемпионат России, а Липницкая завоевала серебряную медаль, показав лучший результат в произвольной программе. Плюс воспитанница Этери Тутберидзе стала второй в финале Гран-при, уступив только знаменитой японке Мао Асаде. В Будапеште же нашим девушкам придется соревноваться не только между собой, но и с действующей чемпионкой Европы Каролиной Костнер из Италии.

Но самый большой интерес для нас с точки зрения формирования олимпийского состава вызывает турнир одиночников. Из трех российских участников – Сергея Воронова, Константина Меньшова и Максима Ковтуна – основное внимание будет приковано к последнему. Видимо, именно между действующим чемпионом России и великим, но очень возрастным Евгением Плющенко руководству ФФККР и членам экспертного совета предстоит сделать окончательный выбор. Если выступление Ковтуна в столице Венгрии окажется не слишком удачным, шансы Плющенко возрастут. Но и он должен будет проявить себя на специальном контрольном прокате, который запланирован на 21 января. Так что 18-летнему Ковтуну снова придется доказывать, что именно он является сейчас в России фигуристом номер один.

"