Posted 14 января 2013,, 20:00

Published 14 января 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:12

Updated 8 марта, 05:12

Скобреву скучно

Скобреву скучно

14 января 2013, 20:00
Неудачно для российских спортсменов сложился чемпионат Европы по конькобежному спорту в классическом многоборье, прошедший в минувший уикенд в голландском Херенвене. По его итогам чемпион Европы и мира 2011 года россиянин Иван Скобрев (на фото) занял лишь шестое место. На той же позиции завершила турнир и лучшая из наш

Главная российская надежда в коньках Скобрев еще до старта чемпионата Европы признавался, что не готов показать на нем по-настоящему хорошие результаты. Мол, для него прежде всего важно выйти на пик формы к мартовскому чемпионату мира на отдельных дистанциях, который состоится в Сочи. В итоге лучшим результатом Ивана в Херенвене стало пятое место на дистанции 5000 метров. «Десятку» он пробежал с седьмым временем, а «пятисотку» и «полуторку» откровенно провалил, заняв соответственно 11-ю и 12-ю позиции. «В первый же день чемпионата я споткнулся на «пятисотке», потеряв полсекунды, – цитирует Скобрева официальный сайт Союза конькобежцев России. – И, честно говоря, уже после этого старта значительно потерял интерес к турниру в Херенвене. Биться за подиум я уже не мог, а бороться за четвертое место – это не дело. На «пятерке» еще как-то зарубился, но на оставшиеся две дистанции настроения совсем не осталось. Поэтому сконцентрировался на том, чтобы принести России третью мужскую лицензию на чемпионат Европы-2014».

Эту задачу Скобреву удалось решить вместе с партнером по сборной Денисом Юсковым. Последний занял только 13-е место в общем зачете чемпионата, что, впрочем, не помешало ему квалифицироваться на февральский чемпионат мира в норвежском Хамаре и помочь мужской команде получить три места на будущем европейском первенстве. «То, что в следующем году на этом турнире выступят уже три наших спортсмена, – очень хорошо. Однако своим результатом я недоволен и постараюсь поскорее забыть эти соревнования», – резюмировал Юсков.

Наши девушки до высоких мест тоже не добрались. Екатерина Лобышева финишировала второй на дистанции 500 м, но в общем зачете стала девятой. На шестой строчке закончила чемпионат Ольга Граф. Екатерина Шихова замкнула десятку. Правда, и женская сборная увеличила квоту на следующее первенство континента, где выступят уже четыре спортсменки из России. «Наше выступление нельзя назвать удручающим, но и удачным его не назовешь, – подвел итоги главный тренер команды Константин Полтавец. – Нам нужно работать над мотивацией, ведь позицию того же Вани Скобрева я не разделяю. Спортсмен должен оставаться спортсменом и всегда ставить перед собой высокие цели. Отличный пример в этом плане – голландец Свен Крамер, уже в шестой раз ставший чемпионом Европы. А триумфатор женских соревнований Ирен Вюст? Да она билась, как будто это ее последние соревнования в жизни!»

В воскресенье завершился и еще один чемпионат Европы – по санному спорту. В немецком Оберхофе не было равных хозяевам, которые заняли абсолютно весь пьедестал как в женских, так и в мужских одиночных состязаниях. Наша трехкратная чемпионка Европы Татьяна Иванова показала только восьмой результат. А опытнейший Альберт Демченко финишировал на скромном для себя шестом месте. Зато порадовал Семен Павличенко. 21-летний саночник остановился в шаге от призового подиума. «Хотелось зацепиться за медали, но перед вторым заездом я жутко мандражировал. В целом же все отлично», – приводит слова молодого россиянина rusluge.ru. И все-таки без медалей Россия на чемпионате Европы не осталась, завоевав «бронзу» в эстафете. Иванова, Демченко и двойка Владислав Южаков/Владимир Махнутин пропустили вперед только итальянцев и немцев.

Пять наград увезли российские спортсмены с очередного этапа Кубка мира по биатлону. Особенно в немецком Рупольдинге им удался мужской спринт, в котором Евгений Устюгов выиграл «серебро», а Андрей Маковеев – «бронзу». Вновь отличился Дмитрий Малышко. Набравший хорошую форму 25-летний россиянин лишь полсекунды уступил на финише воскресного масс-старта лидеру общего зачета Мартену Фуркаду, и его сражение с французом стало украшением всего этапа. «Бронзу» в женском масс-старте завоевала Ольга Зайцева. Хотя к последнему огневому рубежу она подошла лидером, но всего лишь одна осечка в стрельбе стоила ей сразу двух позиций. Кроме того, девушки взяли «серебро» в эстафете. Старший тренер мужской сборной России Николай Лопухов назвал выступление в Рупольдинге «нормальным». Согласился с ним и его коллега из женской команды Вольфганг Пихлер. Отметим, что на следующий этап в итальянскую Антерсельву вызваны Алексей Слепов и Екатерина Юрьева, показавшие блестящие результаты на Кубке IBU.

Очередными успехами могут похвастаться наши лыжники. В воскресенье в чешском Либереце этап Кубка мира в командном спринте выиграла вторая сборная страны в лице Михаила Девятьярова-младшего и Николая Морилова. В активе первой сборной (Алексей Петухов, Никита Крюков) – «бронза».

"