Modified 8 марта, 05:12

Updated 8 марта, 05:12

Поиграл на нервах

14 января 2013, 20:00
Мария Шарапова не пощадила свою первую соперницу на Открытом чемпионате Австралии по теннису. В понедельник знаменитая россиянка менее чем за час разбила соотечественницу Ольгу Пучкову со счетом 6:0, 6:0. Тем временем в мужском одиночном разряде как минимум один россиянин уже гарантировал себе место в 1/16 финала. Ведь

Шарапова приковывает внимание всегда и везде. Особенно в дебютном для себя матче нового года и особенно на центральном корте имени Рода Лэйвера. Если собравшаяся на трибунах публика хотела увидеть Машу во всей красе, то она явно не осталась разочарованной – вторая ракетка мира провела стартовый поединок практически на одном дыхании, отведя ровеснице, 107-й теннисистке планеты Пучковой, которая не так давно добралась до третьего круга на US Open, незавидную роль статистки. Хотя первые минуты встречи, надо признать, обнадежили и любителей острой борьбы. В стартовом гейме на своей подаче Шарапова позволила себе несколько невынужденных ошибок и к тому же однажды остановила розыгрыш, ошибочно посчитав, что мяч после удара соперницы улетел в аут. Как следствие, Мария вынуждена была дважды отыгрывать брейк-пойнты, своевременно включая мощнейшую подачу. Чуть позже россиянки поспорили на «больше-меньше» и за гейм на подаче Пучковой, но и здесь в решающие моменты точнее действовала Шарапова. Потом она уже царила на корте, избавив себя от лишней нервотрепки.

«После пары близких геймов и отыгранных брейк-пойнтов я сумела сконцентрироваться. Не думала об отсутствии игровой практики в этом году, просто старалась действовать максимально агрессивно, не обращать внимания на соперницу, сосредоточилась на собственном теннисе», – сказала Мария после матча. Не забыв порадоваться легкому похолоданию в Мельбурне – жара отступила, столбик термометра показывал вполне комфортную температуру в районе плюс 20 градусов. Во втором круге Шарапова встретится с не самой известной японкой Масаки Дои, зато в третьем раунде ей может достаться старшая из сестер Уильямс – Винус, которая, кажется, избавилась от травм и набрала неплохую форму. «Для начала нам обеим надо дойти до третьего круга, а пока и обсуждать нечего. Но нет сомнений, Винус – великая чемпионка и опасная соперница вне зависимости от места в рейтинге», – сообщила по поводу возможного рандеву со старшей Уильямс Шарапова.

Уверенно преодолела первый круг и наша Екатерина Макарова. 19-я сеяная обыграла громкоголосую теннисистку из Португалии Мишель Ларшер де Бриту (6:2, 7:5). Важнейшей для себя победы добилась в понедельник 21-летняя россиянка Валерия Савиных – над Мэнди Минеллой из Люксембурга (7:6, 6:1) – и впервые в карьере вышла во второй круг на «Больших шлемах». Отметим, что в основную сетку 161-я в мире Савиных пробилась через квалификацию, справившись там, в частности, с Анастасией Родионовой из Австралии и другой россиянкой – Валерией Соловьевой. Теперь ее проэкзаменует куда более опытная словачка Доминика Цибулкова. Впрочем, не обошлось у нас в женском одиночном разряде и без потерь: Вера Душевина в трех партиях уступила немке Юлии Гергес (5:7, 6:2, 4:6), а прошлогодняя возмутительница спокойствия в Мельбурне (из квалификации поднялась до третьего круга) Нина Братчикова проиграла Кирстен Флипкенс из Бельгии (3:6, 4:6).

В целом успешно начали наши мужчины. Хотя стартовый матч Михаила Южного с австралийцем Мэттью Эбденом претендовал на победу в номинации «самый драматичный поединок дня». Россиянин отдал первый сет (4:6), во второй партии, казалось, нашел свой ритм и повел с двумя брейками, однако позволил сопернику не только сравнять счет, но и выиграть на тай-брейке всухую – 7:0. Мельбурнская публика уже предвкушала успех соотечественника и едва не получила желаемое: пусть третий сет Южный взял вполне комфортно (6:2), в четвертой партии на его подаче соперник заработал матчбол. Пройди там у Эбдена обводящий удар, Михаил бы уже, что называется, не вернулся. Но обводка не прошла, и Южный спас гейм. Затем он поиграл на нервах своих болельщиков, сделав брейк и сразу же подарив визави собственную подачу. Однако все-таки победил на тай-брейке. После чего под крики с трибун «Давай, давай, Мишаня!» дожал австралийца в решающей партии (6:3).

Этот поединок продолжался четыре часа. В два раза быстрее с румыном Адрианом Унгуром (6:4, 6:4, 6:2) управился соперник Южного по второму кругу Евгений Донской. Причем для 22-летнего россиянина это вообще был дебют в основной сетке на турнирах «Большого шлема». И в квалификации ему играть не пришлось – благодаря ударной концовке прошлого года Донской нынче занимает в рейтинге 81-е место. Независимо от исхода встречи с Южным он наверняка поднимется еще на несколько позиций.

Не отстал от ровесника и Андрей Кузнецов. Также попав в основную сетку напрямую, и он одержал первую в карьере победу на «Больших шлемах». Причем его жертвой стал 11-й сеяный аргентинец Хуан Монако. Борьба была, по сути, только в первом сете, который Кузнецов взял на тай-брейке, а в двух следующих партиях преимущество молодого россиянина выглядело неоспоримо – 6:1, 6:1. И жалобы Монако на боли в правой ноге не умаляют значимости успеха Андрея. Для полного счастья не хватило только победы «квалифая» Алекса Богомолова-младшего над американцем Брайаном Бэйкером, но повторить подвиг Южного он не сумел, пусть и был близок к этому, уступив в пяти сетах (6:7, 3:6, 7:6, 6:3, 2:6).