Posted 14 января 2010,, 21:00

Published 14 января 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:16

Updated 8 марта, 07:16

Гус подождет

Гус подождет

14 января 2010, 21:00
В конце текущей недели могло состояться подписание контракта между итальянским «Ювентусом» и главным тренером сборной России по футболу Гусом Хиддинком. Боссы «Старой синьоры», не удовлетворенные результатами команды и работой ее наставника Чиро Феррары, по данным итальянских СМИ, провели соответствующие переговоры с г

Для «Ювентуса» нынешний сезон складывается, мягко говоря, не слишком удачно. Команда не сумела преодолеть групповой этап Лиги чемпионов, в национальном первенстве занимает третье место, но отстает от лидирующего миланского «Интера» уже на 12 очков. Настоящей пощечиной для болельщиков «Юве» стало крупное домашнее поражение клуба в последнем туре серии «А» от принципиальнейшего соперника – «Милана» (0:3). Оно стало, кстати, уже шестым в чемпионате. После этого стул под Феррарой не просто закачался, а затрещал. Не хватало только вылететь из розыгрыша Кубка Италии, да еще на ранней стадии. Поэтому спасти тренера от увольнения могла только убедительная победа над неаполитанским «Наполи». Об этом еще накануне игры написала влиятельная итальянская газета Corriere dello Sport. Кстати, в чемпионате страны футболисты «Наполи» наступают туринцам на пятки, и это лишь усиливало напряженность момента.

По сообщениям итальянских СМИ, на матче присутствовал и Хиддинк. По версии газеты Tuttosport, он уже готовился подписать соглашение со «Старой синьорой», рассчитанное на 2,5 года. Однако «Юве» одержал очень важную победу, и Ферраре будет предоставлен как минимум еще один шанс. После встречи с «Наполи» на экстренном заседании совета директоров боссы «Ювентуса» продлили кредит доверия знаменитому в прошлом защитнику. «Я совершенно спокоен. И прошу владельцев клуба приложить все силы для того, чтобы в ближайшее время приобрести новых исполнителей», – приводит слова Феррары агентство ANSA.

Что касается Хиддинка, то, как стало известно, сразу после победы «Юве» над «Наполи» он по телефону побеседовал с исполняющим обязанности президента Российского футбольного союза Никитой Симоняном и вторым тренером сборной Александром Бородюком. По словам Симоняна, Хиддинк заявил, что подождет с выбором места работы до февраля, когда будет избран новый глава РФС. Про «Ювентус» не было сказано ни слова. Надо сказать, что и агент голландского специалиста – Кис ван Ньювенхойзен всячески опровергал факт ведения переговоров своего клиента с туринским клубом и подчеркивал, что Хиддинк не прочь продолжить работу в России. Осторожность Хиддинка и его агента понять можно. Дело в том, что в качестве наставника российской сборной он получал 7 млн. евро в год и являлся одним из самых высокооплачиваемых тренеров в мире. Правда, с 1 января голландец зарплату не получает – Национальная академия футбола прекратила свои обязательства по договору с РФС, аргументируя это тем, что он действовал лишь до конца 2009 года. Пролонгировать соглашение можно будет только в феврале, после избрания нового президента союза и по его инициативе.

По словам главы НАФ Сергея Капкова, Хиддинк не переживает по поводу прекращения выплат. Получается, сейчас голландец, по сути, вообще ничем не связан с РФС и сборной России. Да и чего ему переживать? Авторитет Гуса ныне настолько высок, что он наверняка очень быстро найдет себе работу. Возможно, не в «Ювентусе», а в другом титулованном клубе. Так, по сообщениям голландских СМИ, в услугах Хиддинка заинтересованы «Аякс» и ПСВ, а также сборные Турции и Северной Кореи. Кстати говоря, существует версия, что информацию о переходе Хиддинка в «Ювентус» подкинул журналистам его агент. Таким образом, он дает понять потенциальным работодателям, что Гус готов к контактам, очень востребован, и заодно увеличивает его стоимость.

"