Posted 14 января 2008,, 21:00

Published 14 января 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:21

Updated 8 марта, 08:21

Русский «покер»

Русский «покер»

14 января 2008, 21:00
Хоккейный Кубок европейских чемпионов вошел в историю как исключительно «российский» турнир – ни одной иностранной команде за все четыре года его существования (если говорить о новейшей истории соревнования) победить так и не довелось. Последний розыгрыш трофея в данном формате завершился убедительной победой магнитого

Напомним, что Кубок европейских чемпионов был после некоторого перерыва возрожден в 2005 году. И первый успех пришел к омскому «Авангарду». В финале россиянам лишь в дополнительное время удалось сломить сопротивление финского «Кэрпэта» – 2:1. На следующий год победу праздновало московское «Динамо», которому в соперники по главному матчу вновь достался настырный «Кэрпэт». Здесь, кстати, дело овертаймом уже не ограничилось. Пришлось при счете 4:4 исполнять послематчевые буллиты. Точнее оказались динамовцы. Русско-финское противостояние в финале продолжилось и в 2007-м. Только вот ожидаемого «перетягивания каната» на сей раз не случилось: казанский «Ак Барс» буквально раскатал ХПК по питерскому льду – 6:0.

Очевидно, что поражение российского клуба в последнем, четвертом розыгрыше турнира, который со следующего сезона изменит формат и получит название Лиги чемпионов, было бы воспринято хоккейной публикой как несусветное недоразумение. Между тем «Магнитка» едва не пролетела мимо финала. Если в первой встрече группового турнира («Дивизион Рагулина») подопечные Валерия Постникова без особых проблем разобрались с чемпионом Швеции «МоДо» – 3:0, то во втором, решающем, им пришлось изрядно понервничать. Братиславский «Слован» вряд ли можно отнести к числу европейских грандов. Словацкие клубы и национальная сборная Словакии – это, как говорится, две большие разницы. Однако в хоккее вратарь – это намного больше, чем полкоманды. Поймает кураж – туши свет. В смысле красный, который судьи зажигают за воротами. 25-летний финский голкипер «Слована» Сасу Хови, чье имя ничего не скажет даже продвинутым болельщикам, в одиночку едва не втащил свою команду в финал. В основное и дополнительное время игроки «Магнитки» сделали 42 броска в створ ворот Хови, тогда как соперник потревожил магнитогорца Трэвиса Скотта всего 11 раз. Однако это четырехкратное превосходство не принесло «Металлургу» никаких дивидендов: табло упрямо высвечивало 1:1. Сломали словакам фарт два человека. Запасной голкипер «Магнитки» Андрей Мезин, которому Постников доверил место в воротах в серии послематчевых буллитов, и форвард Алексей Кайгородов. Мезин справился с тремя из четырех хоккейных «пенальти». А Кайгородов сначала сравнял счет в серии (притом, что его буллит был последним, и словаки вели 1:0), а затем блестяще реализовал дополнительную попытку.

Финальный поединок с пражской «Спартой» получился не таким валидольным. Особенно если смотреть только на итоговый счет – 5:2. Однако легкой победу россиян не назовешь. Да, бывший игрок «Спарты», ныне играющий в «Металлурге», Ян Марек сумел забить быстрый гол (уже на исходе третьей минуты матча). Но этот нокдаун гости пережили довольно спокойно (во многом благодаря блестящей игре своего вратаря Томаша Дубы). Снять напряжение магнитогорцам (счет на тот момент был 3:2 в их пользу) удалось лишь в самой концовке, когда Игорь Мирнов использовал провал чехов в обороне. Администраторы «Магнитки» отправились доставать заготовленное шампанское, а Кайгородов тем временем успел забить еще один гол.

К слову, кубок, доставшийся уральцам, на вечное пользование им передан не будет (как это нередко бывает с трофеями «заключительных» турниров). Уже осенью в борьбу за него вступят участники нового соревнования – Лиги чемпионов. Специально приехавший в Петербург глава Международной федерации хоккея Рене Фазель сообщил, что в первом турнире (проект рассчитан минимум на три сезона) сыграют 12 клубов: по две лучших команды из России, Швеции, Чехии и Финляндии, по одной из Швейцарии, Словакии и Германии, плюс пока не известный «джокер». Матчи пройдут с октября по январь. Победитель турнира получит ровно 1 млн. евро, финалист – 500 тыс. Общий же призовой фонд составит 10 млн. На этом, кстати, Фазель сотоварищи останавливаться не намерены. Во втором сезоне ожидается расширение Лиги до 30 команд из 24 стран.

"