Posted 14 декабря 2021,, 16:41

Published 14 декабря 2021,, 16:41

Modified 7 марта, 13:02

Updated 7 марта, 13:02

Госдума обяжет спортсменов компенсировать обучение при переходе в зарубежные клубы

Госдума обяжет спортсменов компенсировать обучение при переходе в зарубежные клубы

14 декабря 2021, 16:41
Государственная дума одобрила в первом чтении законопроект о переходах молодых спортсменов в иностранные профессиональные спортклубы. Согласно документу, спортсмены до 23 лет при таком переходе должны выплачивать компенсацию своим школам, в которых обучались.

Сейчас спортивные организации, воспитавшие спортсмена, не получают компенсации за затраты.

Этот законопроект был внесен в Госдуму еще в сентябре. Акцент в нем сделан на выплатах компенсаций спортшколам, готовящим хоккеистов.

Как указывал глава правления Ассоциации юристов России (АЮР) Владимир Груздев, отдельно будут утверждены виды спорта и порядок выплаты компенсации.

По его словам, во многих видах спорта на сегодняшний день складывается такая ситуация, когда иностранные клубы забирают себе молодых российских спортсменов без какой-либо компенсации. По мнению эксперта, это происходит из-за проблем в законодательстве, ведь спортсмен в этом случае пока еще не заключил профессиональный контракт с российским клубом, только проходит подготовку, а значит, школы не получат никаких выплат, лишаясь и спортсмена, и затрат на его подготовку.

"