Posted 13 декабря 2015,, 21:00

Published 13 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:07

Updated 8 марта, 03:07

В погоню за Фуркадом

В погоню за Фуркадом

13 декабря 2015, 21:00
Сборная России по биатлону обнадежила на втором этапе Кубка мира в Хохфильцене. Заметно прибавил Антон Шипулин, который благодаря четвертому месту в спринте и «бронзе» в гонке преследования поднялся уже на седьмую строчку в общем зачете. А в эстафете он, поддержав усилия партнеров, и вовсе финишировал первым. Да и наша

Понятно, что второе место в Кубке мира-2014/15 ко многому обязывает Шипулина. В минувшем сезоне Антон доказал, что способен выступать на стабильно высоком уровне, без серьезных спадов. Теперь от 28-летнего биатлониста ждут, что он составит еще более серьезную конкуренцию французу Мартену Фуркаду. На старте КМ в шведском Эстерсунде не получилось, зато в австрийском Хохфильцене россиянин наконец-то продемонстрировал свою фирменную скорость. Да и стрельбу наладил, ограничившись лишь одним промахом на первом рубеже. Хотя, конечно, немного смазал впечатление небольшой провал на заключительном круге дистанции.

«Старался идти в своем темпе и не обращать на соперников внимание, – прокомментировал собственное выступление Шипулин. – Да, на финишный отрезок меня немного не хватило. Но, по крайней мере, чувствую себя намного лучше, чем на прошлой неделе. Запас есть, нужно искать и находить эти резервы. Думаю, дальше будет только лучше».

Действительно, в преследовании Антон ходом проиграл стремительному Фуркаду уже менее 10 секунд. Россиянин мог даже победить, лидировал, но помешали два промаха на первой «стойке». По его словам, он только начал набирать форму. А значит, на этой неделе в словенской Поклюке попытается забраться-таки на верхнюю ступень призового подиума. В общем зачете Кубка мира Фуркад оторвался уже на 103 очка (151 балл у Шипулина против 254 у француза), но при определенных раскладах такой гандикап можно отыграть даже за пару-тройку гонок. А впереди ведь еще два десятка личных дисциплин.

Евгений Гараничев и Дмитрий Малышко в КМ сейчас занимают 11-е и 13-е места соответственно, хотя оба далеки от своих оптимальных лыжегоночных кондиций. К примеру, в спринте они обошлись без промахов, а ногами проиграли даже Шипулину 20–30 секунд. Как следствие, Малышко ограничился пятым местом, а Гараничев – шестым. В преследовании точно отстрелять не получилось, поэтому Дмитрий и Евгений вылетели из топ-10. Зато в этой гонке наконец-то проявил себя Максим Цветков. Если брать чистое время, то благодаря четырем нолям на стрельбище и пристойному бегу он превзошел даже Фуркада. Но из-за огромного отставания на старте прыгнул с 29-го места лишь на 11-е.

Однако во вчерашней эстафете вместе с Гараничевым, Малышко и Шипулиным бежал не он, а бронзовый призер Эстерсунда в индивидуальной гонке Алексей Волков. Что ж, старший тренер мужской сборной Рикко Гросс не ошибся – россияне в этом составе одержали первую победу в Кубке мира-2015/16. И главным героем, само собой, стал Шипулин. Антон принял эстафету от Малышко с отставанием примерно в полминуты от норвежцев. Но догонял, догонял и на заключительном круге догнал-таки Эмиля Хегле Свендсена. А затем поднажал еще и принес нашему биатлону первое в нынешнем сезоне «золото».

В женской эстафете российская команда изначально в число фаворитов не входила. И, увы, приятного сюрприза не преподнесла. Хотя Екатерина Шумилова, Екатерина Юрлова и Ольга Подчуфарова в целом отработали нормально, слабым звеном оказалась малоопытная Анна Никулина. На втором этапе она схлопотала штрафной круг после стрельбы в положении «стоя», да и ходом выглядела неубедительно. В результате нашу сборную отбросило аж на 12-ю позицию. И хотя затем Юрлова с Подчуфаровой на двоих воспользовались лишь одним дополнительным патроном, им удалось вытащить Россию только на скромное девятое место.

Но все равно в Хохфильцене лучиками надежды стали выступления Подчуфаровой и Юрловой. Ольга в общем зачете Кубка мира пока только 19-я, но могла сделать и более серьезный шаг вперед. Однако сперва умудрилась не закрыть девятую и десятую мишени в спринте, а затем смазала и заключительный выстрел в гонке преследования. Жаль, ведь отстреляй она точно в любой из гонок, то наверняка пробилась бы в призы. А так заняла лишь 17-е и седьмое места. С другой стороны, сам факт попадания в топ-10 в гонке преследования обнадеживает. Причем здесь по чистой скорости Подчуфарова вошла в десятку лучших, уступив сильнейшим менее полминуты. То есть тихоходом ее назвать уже нельзя.

Чемпионка мира-2015 в индивидуальной гонке Юрлова в гонке преследования выбралась с 20-го места на 14-е. В общем, при желании можно найти позитив, к тому же в Поклюке к женской команде присоединится блеснувшая на Кубке IBU Ульяна Кайшева. Хотя, конечно, до хороших и даже приемлемых результатов подопечным Сергея Коновалова еще далековато.

"