Posted 13 декабря 2009,, 21:00

Published 13 декабря 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:14

Updated 8 марта, 07:14

Спаллетти будет делать из «Зенита» «Рому»

Спаллетти будет делать из «Зенита» «Рому»

13 декабря 2009, 21:00
Спаллетти будет делать из «Зенита» «Рому»

На прошлой неделе совет директоров футбольного клуба «Зенит» (Санкт-Петербург) единогласно утвердил на пост главного тренера основной команды итальянского специалиста Лучано Спаллетти. Контракт с ним подписан на три года. Задача – «вернуть чемпионский титул в национальном первенстве, стабильно успешно выступать в еврокубках, наладить взаимодействие с молодежным департаментом клуба, результатом которого должно стать появление в основном составе новых воспитанников петербургской футбольной школы». Финансовая сторона сотрудничества не афишируется – по разным оценкам, годовая зарплата топ-тренера составит от 2,5 до 4,5 млн. евро. Причем Спаллетти, судя по всему, значительно обновит тренерский штаб «Зенита», пригласив в него «своих» людей, на что главному спонсору клуба также придется потратить энную сумму денег. Плюс уже сейчас говорят о широкомасштабной селекции, которую итальянец намерен провести в межсезонье с акцентом на игроков, выступающих в хорошо знакомой ему серии А. Даже называются некоторые фамилии – например, румына Адриана Муту, итальянца Винченцо Яквинты, македонца Горана Пандева, голландца Класа Яна Хунтелара.

Спаллетти сделал себе имя во время работы с «Ромой», с которой трижды становился вице-чемпионом Италии, выиграл два Кубка и один Суперкубок страны. Два раза его признавали на Апеннинах лучшим тренером. «Я не хотел уходить из «Ромы», но жизнь порой ставит перед необходимостью выбора, который тебе не хочется делать, – цитируют СМИ слова Спаллетти, сказанные в интервью La Gazetta dello Sport. – Почему именно «Зенит»? Потому что петербуржцы проявили ко мне невероятный интерес, потому что у меня была возможность спокойно оценить их предложение и познакомиться с инфраструктурой клуба, потому что на меня произвело впечатление руководство «Зенита» – молодое, профессиональное и надежное. Все эти факторы важны для решения такого рода. Конечно, финансовый аспект предложения тоже важен, но это было не главным. Я не выбирал самый лучший контракт, а заинтересовался возможностью поработать над интересным проектом. Я еду в Санкт-Петербург с семьей, чтобы пожить в этом прекрасном городе. И вообще в мои планы входило поработать за рубежом, попробовать себя в новых условиях. Но хочу взять с собой все лучшее от итальянского футбола, у которого, поверьте, много достоинств».

Практически все эксперты, комментирующие это назначение, высоко оценивают профессиональные качества Спаллетти, однако не все пророчат ему успех на берегах Невы. «Думаю, что для «Зенита» лучшим вариантом был бы Анатолий Давыдов (предшественник итальянца, приведший клуб к бронзовым медалям чемпионата России-2009. – «НИ»), – в частности заметил в интервью sportbox.ru бывший наставник питерцев чех Властимил Петржела. – Я не вижу причин, по которым он не мог бы руководить командой. Если только отсутствие опыта. Я не хочу обидеть Спаллетти, но ему придется очень непросто. Он не знает специфики российского футбола, не знаком с русским менталитетом. Когда я приходил в «Зенит», мне было немного проще, так как я знал язык. И тем не менее полгода у меня ушло только на адаптацию. А Спаллетти придется потратить минимум год на знакомство с российскими реалиями».

"