Posted 13 декабря 2007,, 21:00

Published 13 декабря 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:15

Updated 8 марта, 08:15

И дверью не хлопнули

И дверью не хлопнули

13 декабря 2007, 21:00
В среду завершился групповой турнир Лиги чемпионов. Московский ЦСКА, досрочно потерявший все шансы уйти с последнего места, уступил в гостях турецкому «Фенербахче» и закончил неудачный евросезон. Армейцы проводили этот матч без своих сильнейших бразильских легионеров, один из которых – Даниэль Карвалью, как стало извес
Сюжет
Футбол

Играть в Стамбуле трудно не только против «Галатасарая», болельщики которого встречают гостей плакатом «Добро пожаловать в ад», но и против «Фенербахче», не менее популярного клуба из крупнейшего турецкого мегаполиса. Надеяться же в Стамбуле на результат, если приходится выходить на поле без целого ряда футболистов основного состава, практически невозможно. ЦСКА приехал в Турцию, конечно, не отбывать номер – те игроки, которые остались в строю, изо всех сил желали напоследок хлопнуть дверью. Но это был тот самый случай, когда желание команды резко разошлось с ее возможностями. Защита была ослаблена отсутствием Василия Березуцкого, середина поля осиротела без Элвера Рахимича, Милоша Красича, Дуду и Даниэля Карвалью, а линия нападения затупилась в отсутствие Жо и Вагнера Лава. Армейцы первыми забили гол, но изначально было ясно, что это временный успех – «Фенербахче» ответил тремя точными ударами по воротам Игоря Акинфеева.

Отсутствие бразильцев – это отдельная тема, детективного прямо-таки характера. Согласно официальной версии, озвученной руководством ЦСКА, Вагнер Лав и Карвалью отбыли из расположения клуба из-за травм и «удручающего функционального состояния». Но в день матча с «Фенербахче» выяснилось, что эта парочка собирается поучаствовать в благотворительном матче между «друзьями Роналдинью» и «друзьями Лионеля Месси». Друзей, конечно, подводить нехорошо – могут ответить бразильцы на упреки в избирательном, мягко говоря, подходе к своим профессиональным обязанностям. Хотя, может, никому они уже ничем и не обязаны… Карвалью, например, уже (по неофициальным, правда, данным) подписал контракт с «Интером», причем до лета ему придется играть в аренде из-за лимита на легионеров – неграждан ЕС либо в «Эмполи», либо в «Парме». Наставник ЦСКА Валерий Газзаев тем не менее «бразильской» темы в стамбульских комментариях не касался. «Поздравляю своего старого друга Зико с выходом в плей-офф, – сказал тренер. – Мы выпустили на этот матч молодых игроков, и они проявили себя с лучшей стороны. Единственное, чего им не хватило, это опыта».

В другом матче группы голландский ПСВ уступил дома «Интеру» – 0:1. Клуб из Эйндховена мог бы рассчитывать на попадание в плей-офф только в случае собственного успеха и победы ЦСКА в Стамбуле, но не произошло ни того, ни другого. Судьба еще одной путевки в 1/8 финала Лиги чемпионов решалась в Глазго, где местный «Рейнджерс» принимал «Лион». Шотландцам надо было в поединке с чемпионом Франции взять хотя бы одно очко, однако уже на 16-й минуте Сидни Гову вывел гостей вперед. В дальнейшем хозяева перехватили инициативу и имели шанс сравнять счет, но их французский легионер Жан-Клод Даршевилль не попал в пустые ворота с трех метров. А потом Карим Бензема довел счет до крупного (3:0) и вывел свою команду в плей-офф.

Мотивацией киевского «Динамо» в гостевой встрече с лиссабонским «Спортингом» был только престиж. Негоже чемпиону Украины финишировать в групповом турнире без очков. Однако, уступив португальцам со счетом 0:3, динамовцы завершили соревнования не просто с нулем, но и с ужасной итоговой разницей забитых и пропущенных мячей – 6:19. Непростое хозяйство, что и говорить, достается Юрию Семину. «Если Юрий Павлович сможет чего-то добиться с этими игроками, то честь и хвала ему, – заявил и.о. главного тренера «Динамо» Олег Лужный, который скоро уступит «почетному железнодорожнику» свое место. – Я считаю, что команду из них не сделаешь. Их даже штрафовать смысла нет, потому что они играть не могут».

"