Posted 13 декабря 2004,, 21:00

Published 13 декабря 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:38

Updated 8 марта, 09:38

Общий зачет

Общий зачет

13 декабря 2004, 21:00
Очень насыщенным выдался минувший уикенд для представителей зимних видов спорта. Прошли очередные этапы Кубков мира, и во многих дисциплинах российские спортсмены были на ведущих ролях. Особенно успешно выступили наши биатлонисты, лыжники и бобслеисты, а саночник Альберт Демченко лидирует в общем зачете Кубка мира.

Знаменитое норвежское местечко Холменколлен, центр зимних видов спорта, в последнее время страдает от странной напасти – в дни проведения крупных турниров его окутывает густой туман. Это крайне неприятное для биатлонистов погодное явление помешало им провести два холменколленских старта в прошлом сезоне, а в минувшую пятницу сорвало еще одну гонку – женский спринт на 7,5 км. Организаторы, надо отдать им должное, пустили в ход все средства, чтобы победить непогоду. Даже специально включили несколько крупных прожекторов, которые, согласно законам физики, должны были «растворить» туман. Однако то ли законы в этот день не действовали, то ли туман был слишком тяжелый – даже такой хитроумный прием не помог. Гонку перенесли на субботу и, как выяснилось, правильно сделали. Во-первых, утром светило яркое солнце. А во-вторых, наши в этот день оказались в ударе. В итоге спринт лучше всех провела Ольга Зайцева. Ненамного отстала ее тезка – Ольга Пылева, разделившая второе место с Тадейей Бранкович из Словении. К сожалению, выступить так же здорово на следующий день в гонке преследования россиянкам не удалось. Зайцева уже на первой же стрельбе допустила три промаха, после чего значительно отстала от лидеров – Пылевой и француженки Сандрин Байи. А затем не выдержала напряжения и сама Пылева. Зайцева, правда, ближе к финишу поправила свое положение, но вновь выйти в лидеры ей не удалось – чемпионкой стала Байи. Несмотря на это, расстановка сил в общем зачете радует: Пылева, Светлана Ишмуратова, Зайцева и Альбина Ахатова занимают места со второго по пятое, уступая только опытнейшей немке Уши Дизль. А еще наши женщины первые в Кубке Наций.

Мужчины пока такими роскошными результатами похвастаться не могут. В общем зачете лучший из наших – Николай Круглов – идет на четвертом месте. Лидирует же знаменитый норвежец Оле-Эйнар Бьорндален. По скорости бега сравниться с ним по-прежнему никто не может. Шансы у соперников появляются лишь в том случае, если Бьорндален плохо стреляет. Например, в воскресенье в гонке преследования он допустил аж семь (!) промахов, но все равно занял третье (!!!) место. Пока лучше других пользуется слабостями норвежца немец Свен Фишер. Он был первым и в классической индивидуальной гонке, и в персьюте, а вот в спринте Бьорндален не мазал.

Лыжники без винтовок в минувшие выходные соревновались в итальянском Валь-Ди-Фьемме. Первая женская сборная России (Куркина, Баранова-Масалкина, Медведева-Арбузова, Чепалова) здорово выступила в эстафете. Более-менее близко к нашим подобрались только немки, уступившие чуть меньше полутора секунд. Мужская команда тоже, в общем, не подкачала. Победитель эстафеты определился только с помощью фотофиниша, так как сразу пятеро спортсменов – Евгений Дементьев, а также норвежец, итальянец, француз и немец – финишировали почти одновременно. Чемпионами в итоге стали норвежцы, а наша сборная оказалась четвертой. В индивидуальных стартах наши лыжники выступили чуть похуже. В отсутствие Василия Рочева, у которого, по некоторым данным, повысился уровень гемоглобина в крови, конкуренцию немцу Акселю Тайхманну составить никто не смог. Тайхманн выиграл гонку преследования 2х15 км и оторвался от Рочева в общем зачете почти на 200 очков. Нашего спортсмена к тому же догнал француз Венсан Виттоз. У женщин сразу два ярко выраженных лидера сезона – это норвежка Марит Бьорген и эстонка Кристина Шмигун. Первая опережает вторую на 150 очков, а наша Наталья Баранова-Масалкина идет на пятом месте и отстает от эстонки тоже почти на 150 очков.

Наверное, главными триумфаторами уикенда, несмотря на успехи россиян в более популярных лыжных гонках и биатлоне, все-таки стоит назвать наших бобслеистов. Экипаж боба-четверки в составе Александра Зубкова, Сергея Голубева, Алексея Селиверстова и Дмитрия Степушкина одержал первую в российской истории этого вида спорта победу на этапе Кубка мира. Произошло это знаменательное событие на трассе в австрийском Иглзе. И в первом, и во втором заездах равных россиянам не было. Звездные американцы во главе с Тоддом Хэйзом, правда, продолжают лидировать в общем зачете, так как они были победителями первых двух этапов. Наши же отстают на 10 очков. Зубков и Степушкин поднялись на пьедестал почета еще и после заездов бобов-двоек. Россияне заняли третье место, уступив швейцарцам Мартину Аннену и Беату Хефти, а также канадцам Пьеру Людерсу и Ласеллю Брауну.

Несколько слов стоит сказать и об удачном выступлении российского саночника Альберта Демченко на этапе Кубка мира в Калгари. После первого заезда наш спортсмен лидировал, однако шестое время при прохождении второго спуска отбросило его на итоговое третье место. Тем не менее этого результата оказалось достаточно для того, чтобы Демченко вышел в лидеры итогового зачета Кубка мира. Правда, его преимущество над австрийцем Маркусом Кляйнхайнцем, американцем Тони Беншуфом и немцем Давидом Меллером очень небольшое – всего несколько очков. Возможно, уже во время следующего этапа, который пройдет в немецком Оберхофе, Меллер выйдет вперед. Он выиграл два последних турнира в Лейк-Плэсиде и Калгари, имеет хорошие шансы на победу и в родных стенах. Правда, следующий этап еще нескоро, запланирован на 31 декабря – 2 января, поэтому до Нового года Демченко точно останется лучшим саночником нынешнего сезона.




Владимир Славский: «На «летающих» лыжников махнули рукой»

"