Posted 13 ноября 2014,, 21:00

Published 13 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:09

Updated 8 марта, 04:09

ФИФА сняла с России все обвинения в коррупции

13 ноября 2014, 21:00
ФИФА сняла с России все обвинения в коррупции
Сюжет
Футбол

Международная федерация футбола (ФИФА) не выявила нарушений в процессе выборов стран – организаторов чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, которые пройдут в России и Катаре соответственно. Как отмечается на официальном сайте организации, члены специально созданной комиссии в ходе годичного расследования опросили около 75 свидетелей и обработали в общей сложности свыше 200 тыс. страниц собранных материалов.

«ФИФА хотела бы отметить усилия всех причастных к расследованию и объявить о намерении продолжить подготовку к обоим турнирам», – говорится, в частности, в обнародованном заявлении. Там же отмечается, что Российский футбольный союз и заявочный комитет «Россия-2018» практически не имели контактов с другими заявочными комитетами, что минимизирует вероятность сговора с целью получения прав на проведение чемпионата мира. При этом, согласно заявлению комитета по этике ФИФА, ответственные лица «России-2018» не смогли предоставить следствию все запрашиваемые документы, объяснив свои действия возвратом арендованных для работы над заявкой компьютеров постоянному владельцу, который в свою очередь сообщил об их уничтожении.

Вчера также стало известно, что представитель комитета по этике ФИФА Майкл Гарсия намерен обжаловать решение организации касательно выборов стран – хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. Американец утверждает, что опубликованный отчет содержит «неполные и ошибочные представления о ходе расследования».

Между тем у ФИФА нашлись претензии к действиям функционеров Футбольной ассоциации Англии. Британцы подозреваются в том, что в ходе выборов страны – хозяйки ЧМ-2018 в начале декабря 2010 года пытались склонить на свою сторону тогдашнего члена исполкома и вице-президента ФИФА Джека Уорнера из Тринидада и Тобаго.

"