Posted 13 ноября 2011,, 20:00

Published 13 ноября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:07

Updated 8 марта, 06:07

Гус Хиддинк на грани провала

13 ноября 2011, 20:00
Гус Хиддинк на грани провала

В пятницу состоялись первые стыковые матчи отборочного цикла Евро-2012, в которых принимают участие восемь команд, разбитые на четыре пары. И так получилось, что сразу две сборные – Ирландия и Хорватия – практически гарантировали себе на следующий год путевки в Польшу и на Украину, крупно обыграв в гостях соответственно Эстонию (4:0) и Турцию (3:0). Ответные вторничные встречи, возможно, станут для игроков этих дружин чистой формальностью. Успешное выступление скромной Эстонии, занявшей в своей группе второе место, стало едва ли не главной сенсацией всего отборочного турнира. Прибалтийским футболистам удалось опередить команды Сербии и Словении, пропустив вперед только Италию. Но чудеса не могли продолжаться все время, и эстонская сказка практически завершилась в Таллине. Сборная Ирландии, занявшая вторую строчку в группе, где, как известно, выступала и Россия, изначально считалась фаворитом в противостоянии с Эстонией. Но никто не мог даже предположить, что поединок с британцами обернется для подопечных Тармо Рюйтли настоящим кошмаром. И если после первого тайма хозяева поля проигрывали со счетом 0:1, то после перерыва пропустили еще три безответных мяча. Кроме того, эстонцы доигрывали матч вдевятером, после того как за грубость были удалены Андрей Степанов и Райо Пироя. Вряд ли Рюйтли теперь всерьез рассчитывает на то, что его подопечным удастся отыграться в Дублине.

Однако гораздо более неожиданным выглядит результат встречи Турция – Хорватия (0:3). Турки в нынешней отборочной кампании не блистали, но многие в Стамбуле верили в талант и везение наставника национальной команды Гуса Хиддинка. Голландец всегда славился своим умением добиваться успеха с самыми разными командами – Южной Кореей, Австралией, Россией. И вот удача от Гуса, похоже, отвернулась. По иронии судьбы подножку Хиддинку поставили хорваты. В 2007 году именно они сделали Гусу, а вместе с ним и всей России поистине царский подарок, в последнем туре группового этапа последнего первенства Европы обыграв на выезде Англию (3:2) и подарив нам путевку на европейский праздник футбола. Теперь именно хорваты, похоже, лишили Хиддинка надежд на очередной международный успех. Счет в матче уже на второй минуте открыл бывший нападающий ЦСКА Ивица Олич, а затем Марио Манджукич и Ведран Чорлука развили успех. Теперь уже завтра, после ответной встречи, Хиддинк может оказаться безработным. Не исключено, что владелец махачкалинского «Анжи» Сулейман Керимов воспользуется случаем и сделает ему такое предложение, от которого опытный специалист просто не сможет отказаться.

Хорошие шансы поехать на Евро есть теперь и у Чехии. В Праге на стадионе «Летна» хозяева поля переиграли Черногорию (2:0), причем второй и, возможно, переломный гол не только в этой игре, но и в двухматчевом противостоянии на второй добавленной минуте забил Томаш Сивок. И только в противостоянии Босния – Португалия (0:0) сохраняется серьезная интрига. Несмотря на все усилия обладателя «Золотой бутсы» Криштиану Роналду, португальцы так и не смогли забить. Конечно, боснийцам будет очень сложно обыграть Португалию в Лиссабоне, с другой стороны их вполне устроит и результативная ничья.

"