Modified 8 марта, 08:48

Updated 8 марта, 08:48

Николай Давыденко начал Masters Cup с победы

13 ноября 2006, 21:00

В Шанхае проходит итоговый мужской теннисный турнир нынешнего сезона – Masters Cup-2006. По одному матчу уже провели все восемь участников соревнований. Пока самой большой сенсацией стало поражение второй ракетки мира Рафаэля Надаля от Джеймса Блэйка. Испанец подошел к шанхайскому чемпионату не в оптимальной форме. Он только-только восстановился после повреждения мышц живота, что и сказалось в его поединке с американским оппонентом. По силе ударов Рафаэль явно недотягивал до своих лучших образцов. Но говорить о том, что проблема Надаля со здоровьем стала единственной причиной его поражения, было бы неправильно. Блэйк – единственный теннисист из лучшей мировой восьмерки, с кем у испанца отрицательный баланс личных встреч. Темнокожий американец нанес Рафаэлю уже три поражения подряд.

Перед началом программы вчерашнего дня швейцарцу Роджеру Федереру в торжественной обстановке был вручен приз как лучшему теннисисту по итогам 2006 года. Его отрыв от конкурентов настолько велик, что никакой интриги в мужском рейтинге уже давно, в отличие от женской теннисной классификации, нет. Федерер закончил уже третий сезон подряд в ранге первой ракетки мира, выиграв три турнира «Большого шлема» (Открытые чемпионаты Австралии, США и «Уимблдон») и выйдя в финал четвертого («Ролан Гаррос»). «Я счастлив в очередной раз финишировать на вершине. Надеюсь, нынешний итоговый турнир сложится для меня удачнее прошлогоднего, когда я играл с травмой ноги», – заявил на награждении Федерер.

Пока все складывается для Роджера удачно. В воскресенье он выиграл в Шанхае свой стартовый матч у аргентинца Давида Налбандяна, которому, как известно, уступил в прошлогоднем финале. Стартовал с победы и экс-первая ракетка мира американец Энди Роддик – он взял верх над хорватом Иваном Любичичем. Последними же из всех участников чемпионата вышли на корт испанец Томми Робредо и россиянин Николай Давыденко. Похоже, лучшему теннисисту России все-таки не хватило времени полностью адаптироваться к месту проведения Masters Cup после перелета из Европы. Чувствовал он себя не совсем в своей тарелке. Да и Робредо играл хорошо. Стартовый сет Давыденко все-таки взял на тай-брейке, а вот во второй партии сильнее был испанец. Но в решающем сете Николай не на шутку разошелся и «вынес» соперника с корта. Итоговый счет матча – 7:6, 3:6, 6:1.