Posted 13 ноября 2006,, 21:00

Published 13 ноября 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:48

Updated 8 марта, 08:48

Оранжевое «Динамо»

Оранжевое «Динамо»

13 ноября 2006, 21:00
В отличие от России ведущие национальные футбольные чемпионаты Европы не ушли на перерыв в связи с предстоящими матчами сборных. Так, английский «Арсенал» – соперник ЦСКА по группе G Лиги чемпионов – разгромил в воскресенье «Ливерпуль» и вышел на третье место в таблице. Успешно сыграл в выходные и итальянский «Интер»,
Сюжет
Футбол

Похоже, полоса невезения лондонского «Арсенала» подошла к концу. Футбольный Хоттабыч, который не позволил «канонирам» одержать домашние победы над «Эвертоном» в чемпионате Англии и ЦСКА в Лиге чемпионов, а также нанес им поражение в выездном матче с «Вест Хэмом», видимо, занялся каким-то другим делом. И подопечные Арсена Венгера сразу почувствовали разницу. Сначала обыграли в Кубке Англии тот же неуступчивый «Эвертон» (1:0), а в воскресенье разбили дома «Ливерпуль» (3:0). Впрочем, победители Лиги чемпионов-2004/05 играли так плохо, что в этот вечер им никакой волшебник не помог бы. Любимец всего «Ливерпуля» Стивен Джеррард, переживающий крайне трудные времена, в очередной раз был поставлен тренером на правый фланг, но там вновь выглядел лишь бледной тенью настоящего Джеррарда.

«После такого матча я не могу выделить одного или двух виновников поражения, – заметил наставник красных Рафаэль Бенитес. – Я жду прогресса от всей команды. Что касается упреков в том, что я использую Джеррарда не по назначению, то принять их не могу. Во втором тайме Стивен играл в привычной для себя роли центрального полузащитника, но мы все равно ничего не создали». Тренер «Арсенала» Арсен Венгер, в свою очередь, заявил, что его команда еще поборется за чемпионский титул (в настоящий момент «канониры» отстают от «Манчестер Юнайтед» на десять очков, а от «Челси» на семь). «Да, мы потеряли много очков в матчах с так называемыми маленькими клубами, но мои игроки молодые, они прибавляют и делают для себя выводы с каждым новым туром».

В первенстве Италии сохранилось двоевластие. Причем «Палермо» одержал очередную победу без особых проблем – со счетом 3:0 на Сицилии был повержен «Торино». А действующий чемпион «Интер» «зацепил» три очка с большим трудом. Болельщики черно-синих должны благодарить «могильщика» московского «Спартака» Хулио Круса. Аргентинец буквально на последних секундах встречи с «Пармой» провел победный гол (2:1). Правда, наставник «Интера» Роберто Манчини заявил, что везение в этом матче скорее сопутствовало проигравшим. «Да, у «Пармы» молодая агрессивная команда, но в целом думаю, что удача была на их, а не на нашей стороне. Голкипер наших соперников Альфонсо Де Лючия взял три или четыре «мертвых» мяча».

В чемпионате Испании «Барселона» вновь вышла в лидеры. Возглавлявшая турнирную таблицу перед началом тура «Севилья» не сумела обыграть в гостях «Расинг» (0:0), а каталонцы на «Ноу Камп» взяли верх над «Сарагосой» (3:1). Два мяча на счету не слишком ярко игравшего в последнее время Роналдинью. Самую же красивую победу тура в испанском первенстве одержал мадридский «Реал». Королевский клуб на выезде расправился с «Осасуной» 4:0, причем все голы забил Руд ван Нистелрой. «Два года назад я, помню, также забил четыре мяча в ворота пражской «Спарты», но сегодня была другая игра по сути, – сказал голландец. – У меня, да и у всей команды было всего четыре-пять голевых моментов, и мы реализовали практически все, что создали».

В заключение несколько слов о футбольном чемпионате, который не относится ни к числу ведущих, ни к числу европейских. Речь о Главной футбольной лиге США (MLS), в которой в воскресенье определился чемпион. Им стала команда… «Динамо». Удивляться не стоит – именно так называется клуб, базирующийся в Хьюстоне. В финале плей-офф динамовцы обыграли по пенальти «Нью-Инглэнд Революшн» – 4:3 (основное время завершилось со счетом 1:1). Заметим, что хьюстонское «Динамо» на наше совсем не похоже, хоть и названо в честь своих европейских одноклубников (московского, киевского и дрезденского). Цвета американских динамовцев – не бело-голубые, а оранжевые. Звезд у них практически нет – разве что очень локального масштаба, вроде венесуэльского футболиста Алехандро Морено или шотландца Пола Далглиша, прославившегося, впрочем, только тем, что он сын знаменитого Кенни Далглиша. Но вот зрителей на хьюстонское «Динамо» приходит почти в десять раз больше, чем на московское. Если на матчах в Петровском парке в этом сезоне собирается в среднем около трех тысяч болельщиков, то стабильная аудитория «Робертсон Стэдиум», построенного в 1941 году на территории Хьюстонского университета, – не меньше 20 тыс. человек.

"