Posted 13 октября 2015,, 21:00

Published 13 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:16

Updated 8 марта, 03:16

Крепкий «колхоз»

Крепкий «колхоз»

13 октября 2015, 21:00
Очередным участником финальной стадии чемпионата Европы-2016 по футболу стала сборная Словакии. В понедельник поздно вечером подопечные Яна Козака победили на выезде Люксембург (4:2), а конкурировавшие с ними украинцы уступили в Киеве Испании (0:1) и поспорят за путевку во Францию в стыковых матчах. Словаки же выступят

На Евро Словакия будет самой близкой для нас после сборной России командой. В ее состав входят сразу семь футболистов, имеющих опыт выступления в нашей премьер-лиге. Так, нынешний московский динамовец Томаш Губочан, экс-зенитовец Мартин Шкртел и бывший нападающий пяти российских клубов 35-летний Мартин Якубко сыграли против Люксембурга. Ян Дюрица («Локомотив»), Ян Муха (экс-«Крылья Советов»), Лукаш Тесак («Арсенал») и Корнел Салата (экс-«Ростов») на этот раз остались в запасе, однако скорее всего будут включены в итоговую заявку на континентальное первенство. Выбор исполнителей в стране с населением 5,4 млн. человек очень ограничен. Тем не менее в отличие, скажем, от России словацкая сборная может похвастаться наличием настоящей звезды европейского футбола. Это лидер итальянского «Наполи» Марек Гамшик по прозвищу Лягушка (на фото). Да и опорный полузащитник Юрай Куцка, минувшим летом сменивший «Дженоа» на «Милан», на хорошем счету в Серии А.

«На самом деле у нас много талантливых игроков, – отметил 61-летний Козак. – Помимо Гамшика особенно выделю Шкртела и Владимира Вайсса-младшего. Очень хочу, чтобы мои футболисты выступали в топ-клубах и хорошо себя там проявляли. В прошедшем цикле с точки зрения турнирной стратегии важнейшей считаю нашу победу над Украиной в Киеве (1:0) в сентябре 2014 года. Теперь же я поиграю в гольф и немного отдохну».

У сборной Словакии, несмотря на всю ее подчеркнутую скромность и, так сказать, «провинциальность», существовал определенный запас прочности. Например, на ее перспективах никак не сказалось неожиданное домашнее поражение от Белоруссии (0:1) в прошлую пятницу. Кстати, в стране до сих пор не забыли слова капитана нашей национальной команды Романа Широкова, четыре года назад назвавшего словацкую сборную «колхозом». Так что в случае встречи на Евро у словаков, мягко говоря, не будет проблем с мотивацией.

В другом поединке в группе С действующие чемпионы Европы – испанцы нанесли поражение украинцам на их поле. Итоговый результат мог быть и крупнее, однако капитана гостей Сеска Фабрегаса, проводившего, к слову, 100-й матч за сборную, ослепили лазером при исполнении пенальти. Впрочем, Украина все равно финишировала бы третьей, поскольку при равенстве очков уступила бы Словакии по личным встречам. Заметим, что на матче в Киеве присутствовал главный тренер английского «Челси» Жозе Моуринью. Он попытался остаться неузнанным, спрятав лицо под капюшоном, но тем не мене был обнаружен телекамерой. Поговаривают, португалец просматривал в деле нападающего Андрея Ярмоленко.

«Желаю украинцам удачи в «стыках», – сказал наставник сборной Испании Висенте дель Боске. – Они здорово играли, но великолепно действовал наш вратарь Давид де Хеа. Теперь мне предстоит сделать труднейший выбор при определении 23 игроков для заявки на Евро. Поверьте, в нашей стране гораздо больше прекрасных футболистов».

В группе Е Англия одолела на выезде Литву (3:0) и стала шестой сборной в истории континентальных отборов, выигравшей все свои матчи. Не менее впечатляет итоговая разница забитых и пропущенных англичанами мячей – 31–3. «Мы можем гордиться собой, – заявил главный тренер команды Рой Ходжсон. – Все 10 поединков мы провели на одинаково высоком уровне концентрации».

Его коллега из Литвы Игорь Панкратьев, удрученный очередным поражением, сразу после встречи подал в отставку. Вторую путевку здесь завоевала, напомним, Швейцария. Закончившая цикл на третьей позиции Словения сыграет в стыковых матчах.

"