Modified 8 марта, 03:16

Updated 8 марта, 03:16

Наша «молодежка» одержала первую победу

13 октября 2015, 21:00

Молодежная сборная России по футболу в понедельник одержала первую победу под руководством нового главного тренера Дмитрия Хомухи, назначенного на эту должность в августе вместо Николая Писарева. Наша команда, составленная из игроков не старше 21 года, обыграла в гостях сверстников из Хорватии (4:3). Уже к началу второго тайма россияне вели с разницей в четыре мяча, однако хозяевам поля удалось сократить отставание благодаря двум пенальти. Еще один 11-метровый в дебюте встречи отразил вратарь московского «Спартака» Антон Митрюшкин, замененный в перерыве. Подопечные Хомухи при этом доигрывали матч в меньшинстве после удаления полузащитника Евгения Кирисова, выступающего за клуб «Домодедово». Заметим также, что форвард казанского «Рубина» Рамиль Шейдаев оформил хет-трик.

«Арбитр поставил два очень сомнительных пенальти в наши ворота и, на наш взгляд, абсолютно необоснованно удалил Кирисова, – отметил Хомуха. – Показалось даже, что судья просто искал предлог показать нашему игроку вторую желтую карточку. Основной задачей было проверить в деле кандидатов в «молодежку». Напомню, что Хорватия начала отборочный цикл к Евро-2017 с трех побед подряд».

Россияне, напротив, стартовали в квалификации с двух поражений на выезде от Финляндии (0:2) и Австрии (3:4). Правда, костяк нашей команды сейчас составляют игроки юношеской сборной U-19, которая заняла второе место на чемпионате Европы-2015. Так что они помладше своих соперников. В текущем году подопечным Хомухи в рамках отборочного раунда осталось принять в Краснодаре Фарерские острова (12 ноября) и съездить в гости к Азербайджану (17 ноября).