Posted 13 октября 2015,, 21:00

Published 13 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:16

Updated 8 марта, 03:16

Тренер на миллиард долларов

Тренер на миллиард долларов

13 октября 2015, 21:00
В понедельник вечером в Москве на стадионе «Открытие Арена» сборная России по футболу победила команду Черногории (2:0) в заключительном матче отборочного цикла чемпионата Европы-2016 и будущим летом поедет во Францию, чтобы принять участие в финальной части турнира. Уже известно, что при жеребьевке Россия попадет во в

Леонид Слуцкий сделал это. Приняв нашу национальную команду после отставки Фабио Капелло в ситуации, близкой к критической, он вернул ей утраченную игру и одержал четыре победы в четырех последних матчах квалификации с общим счетом 12:1. А ведь после июньского поражения от австрийцев дома (0:1) казалось, что российским футболистам в лучшем случае предстоит пробиваться на Евро через стыковые поединки...

Помимо прочего, Слуцкий явно угадал с некоторыми кадровыми перестановками. Например, очень удачно вписался в состав крайний защитник Олег Кузьмин, которого не замечали все предыдущие наставники сборной. Во встрече с Черногорией капитан казанского «Рубина» был одним из самых активных на поле и забил красивый гол, формально благодаря которому Россия завоевала путевку на чемпионат Европы. А ведь Кузьмину уже 34 года. Не лишним оказался и полузащитник «Краснодара» Павел Мамаев.

С другой стороны, не совсем понятна прямо-таки слепая вера тренера в форварда Александра Кокорина, которого и Капелло упорно ставил в состав, несмотря на низкий КПД. Но с каждым матчем у болельщиков и специалистов накапливается к этому игроку все больше вопросов... В то же время Слуцкий не может найти места на поле нашему единственному легионеру Денису Черышеву. Полузащитник мадридского «Реала» пока в основном греет лавку и, к примеру, в поединке с Черногорией получил всего около семи минут игрового времени.

Надо заметить, что Черногория уже не имела турнирной мотивации и прибыла в Москву не в оптимальном составе. Против России, в частности, не сыграли две главные ее звезды – травмированный Стеван Йоветич и капитан команды Мирко Вучинич, дисквалифицированный в предыдущем матче против Австрии (2:3). В итоге подопечные Бранко Брновича даже ни разу не попали в створ ворот Игоря Акинфеева, который, кстати, приблизился к легендарному Ринату Дасаеву по числу «сухарей» в карьере (230 против 232).

Добавим, что раззабивавшийся в последнее время Артем Дзюба в этой встрече отличиться не сумел. Тем не менее нападающий питерского «Зенита» с восемью голами все равно стал рекордсменом России в отборочных турнирах к чемпионатам Европы и мира. Прежнее достижение принадлежало Владимиру Бесчастных и было установлено в квалификации к ЧМ-2002 (семь мячей).

По окончании матча Дзюба выразил надежду, что Слуцкий продолжит работать со сборной. Соглашение со специалистом, также возглавляющим ЦСКА, напомним, было рассчитано только до окончания нынешнего отбора, причем тренеру даже не платили зарплату. Министр спорта страны и президент Российского футбольного союза Виталий Мутко обещал обсудить будущее сотрудничество со Слуцким в самое ближайшее время, но конкретную дату, как ни просили журналисты, функционер не назвал.

«Заслуга Леонида Викторовича в нашем успехе – минимум 50 процентов, – подчеркнул Дзюба. – Он сумел подобрать ключик к каждому игроку. Возможно ли совмещение тренером двух постов? Вообще не вижу в этом никакой проблемы. Думаю, и армейцы тоже будут не против. Я уверен, эту тему больше раздувают так называемые эксперты и репортеры: совмещение, мол, неизбежно приведет к провалу. Если у Слуцкого хватает моральных и физических сил, почему бы нет? Он еще молодой мужчина. Наш тренер как никто заслужил право поехать со сборной на Евро».

О необходимости оставить Слуцкого кроме самих игроков уже заявили экс-главный тренер национальной команды Юрий Семин, владелец «Спартака» Леонид Федун и такие политические тяжеловесы, как Сергей Иванов и Сергей Степашин, имеющие большое влияние в российском спорте. По мнению Иванова, РФС должен выкупить контракт наставника у ЦСКА. Вот только президент армейцев Евгений Гинер огорошил общественность новостью о том, что за досрочное прекращение действия трудового договора Слуцкого клубу полагается компенсация в размере одного млрд. долларов... Шутка это или нет, знает, похоже, только сам Гинер.

«Никто никакого предложения мне еще не делал, – сообщил он. – Но я огорчен ситуацией. Слуцкий устает, у него не хватает времени на семью». Всем своим видом Гинер сейчас дает понять, что, мягко говоря, не горит желанием расставаться с успешным тренером. Тем более что Виктор Гончаренко, который остался в ЦСКА «за старшего», пока не кажется достойной заменой Слуцкому. Первый блин белоруса в роли врио наставника команды получился комом: в воскресенье красно-синие проиграли саранской «Мордовии» в товарищеском матче (1:3).

«Сейчас нет смысла трогать Слуцкого, – выразил мнение почетный президент РФС Вячеслав Колосков в интервью «Р-Спорт». – До лета он должен работать и в ЦСКА, и в сборной. Нынешнее положение вещей оптимальное. Ну а в июне Слуцкому надо полностью переключаться на работу в национальной команде. Выход на Евро – даже не на 50, как сказал Дзюба, а на все 100 процентов заслуга главного тренера. Он сумел вселить в наших футболистов уверенность. Нынче у сборной совсем другая игра, нежели в первой половине цикла при Капелло. У итальянца была философия «не пропустить», у Слуцкого – «забить». Мы с оптимизмом можем ехать на чемпионат Европы».

"