Posted 13 октября 2015,, 21:00

Published 13 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:16

Updated 8 марта, 03:16

Юрий Мельничук

Юрий Мельничук

13 октября 2015, 21:00
Пока наши сильнейшие волейболисты выступают на чемпионате Европы в составе национальной сборной, российские клубы ведут активную подготовку к сезону и уже участвуют в турнирах. 17–21 октября в Минске пройдет «Финал шести» Кубка Победы, приуроченного к 70-летию разгрома немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечестве

– Оцените выступление своих подопечных в Кубке Победы. Какие цели вы преследовали, и были ли они достигнуты?

– Прежде всего хотел бы отметить, что наш состав обновился где-то на 70 процентов по сравнению с прошлым сезоном. Несмотря на это, мы ставили цель выйти в финальный этап Кубка Победы. Кроме того, планировали наиграть различные тактические варианты в рамках подготовки к главному старту – чемпионату страны. Но, к сожалению, на втором этапе турнира в Казани нам не удалось выступить полноценным составом из-за того, что сразу несколько игроков получили травмы. В итоге в финал Кубка Победы мы не попали, но жизнь на этом не кончается. У нас есть еще почти месяц до начала чемпионата России. Постараемся использовать это время с максимальной пользой.

– По сути, сейчас вам приходится строить команду заново…

– Да, но в современном спорте, в том числе волейболе, это обычное явление, когда едва ли не в каждое межсезонье команды значительно обновляются. Постоянство могут себе позволить только большие клубы с хорошим бюджетом, которые регулярно участвуют в еврокубках. У них более стабильная ситуация. Игроки уходят по разным причинам, но конкретно «Самотлор», думаю, не становится от этого слабее. Наоборот, я считаю, команда получает приток свежей крови, к нам приходят люди, которым есть что доказывать, которые видят перспективу своего развития именно в нашем клубе.

– То есть лично для вас это не экстремальная, а рабочая ситуация?

– Да, как тренер я уже привык к постоянной ротации игроков.

– Вы удовлетворены селекцией?

– Ну, нельзя сказать, что на 100 процентов. Вообще селекция идет на протяжении всего сезона. Пока, что называется, открыто трансферное окно, всегда пытаешься найти усиление. Конечно, если есть финансовые возможности и игроки, которые подходят под нашу схему построения команды. Мы с Алексеем Германовичем Березиным (директор клуба. – «НИ») стараемся не останавливаться в этом поиске.

– Среди ваших новичков выделяется Антон Фоменко. В свое время он подавал большие надежды, хотя так и не реализовал весь свой потенциал…

– Думаю, это как раз одна из основных причин, почему Антон оказался в нашем коллективе. И мы его пригласили с удовольствием. Действительно, он не реализовал свой потенциал, но, как тренер, я верю, что он способен раскрыть его в «Самотлоре». Поможет себе и нашей команде. Тот же Олег Крикун во многих клубах поиграл, но тоже, мне кажется, парень, не до конца реализованный. И остальные игроки пришли в «Самотлор», чтобы раскрыть свой потенциал, сделать то, что у них не получилось в других клубах. А как сложится наша совместная работа, покажет время.

– Насколько ощутимыми оказались потери?

– Потери всегда ощутимы. Тем более что по ходу прошлого сезона у нас наладилась командная игра, на что ушло достаточно много времени. Первый круг чемпионата мы практически провалили, а во втором показали отличный результат. Хорошо вписался в наш коллектив Антон Карпухов, который до «Самотлора» выступал на уровне высшей лиги «Б» и буквально за один год превратился в игрока сборной. Во всяком случае, его вызывали на сборы команды, которая готовилась к Европейским играм в Баку. Уход Карпухова для нас особенно тяжелый случай. С другой стороны, незаменимых нет. Кто-то должен прийти ему на замену. Плюс «Самотлор» покинули такие опытные игроки, как Тютлин, Шульга. Но в этом и интерес тренерской работы – на их место придут новые люди…

– Но получается, «Самотлор» опять готовит волейболистов для других клубов?

– На мой взгляд, нет ничего плохого в том, что игроки рассматривают наш клуб как ступеньку в своем спортивном, карьерном росте и из «Самотлора» уходят в том числе в команды, которые представляют Россию на международной арене. Один из последних примеров – Леша Сафонов, перешедший в «Газпром-Югру», а сургутяне будут, как известно, играть в еврокубках. С нашей помощью спортсмены делают шаг вперед, что для них очень важно. И мы не держим никого силой, а даем возможность развиваться дальше.

– Прошлый сезон, наверное, в основном положительные эмоции вызвал, ведь «Самотлор» уверенно закрепился в суперлиге, заняв 10-е место?

– Ну первая часть чемпионата была очень тяжелой. Мы такой стресс пережили... Ничего не получалось. Но самое главное, что руководство выдержало линию, намеченную перед сезоном. Огромное спасибо Алексею Германовичу, болельщикам, которые нас поддержали в трудную минуту. А положительные эмоции пришли после изнурительной, кропотливой работы.

– Если бы не тот ужасный старт из девяти поражений подряд, можно было помечтать и о плей-офф?

– Вполне. Нам немножко не хватило для решения этой задачи. Было много достаточно обидных поражений, когда мы по ходу отдельных партий, имея комфортное преимущество над противником, теряли все в концовках. Не хватало опыта, психологической устойчивости. Когда ребята поверили, что могут на равных бороться с любым соперником, тогда и очки появились. Все-таки многие наши игроки тогда дебютировали в суперлиге, а такие команды, как «Зенит» или «Локомотив», видели только по телевизору.

– Сейчас «Самотлор» находится в более выгодном положении? Психологически, видимо, будет уже проще?

– Проще не будет хотя бы потому, что мы строим новую команду. Пока что игровые взаимодействия оставляют желать лучшего. Но я надеюсь, что мы не наступим второй раз на те же грабли. Что касается психологической работы с командой, я, как тренер, и руководство несколько изменили тактику. И думаю, что сейчас мы войдем в сезон более уверенными.

– Чего ждете от предстоящего чемпионата?

– Нас ждет очень интересный сезон. Многие команды серьезно обновились и сейчас примерно равны по силам. Есть у нас группа лидеров во главе с казанским «Зенитом», который сегодня является флагманом не только российского, но, наверное, и мирового волейбола. А есть ряд клубов нашего класса, их порядка семи-восьми, с которыми, я думаю, мы и будем конкурировать. Так что болельщики «Самотлора» увидят немало напряженных матчей.

– Какие задачи стоят перед вашей командой?

– Основная задача – сохранить прописку в суперлиге, а по возможности забраться как можно выше в турнирной таблице. Более конкретно на этот вопрос я смогу ответить ближе к началу чемпионата, когда мы окончательно определимся с составом и когда сыграем Кубок Сибири и Дальнего Востока.

"