Posted 13 октября 2014,, 20:00

Published 13 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:24

Updated 8 марта, 04:24

Заслуженный тренер России Игорь Корнеев

Заслуженный тренер России Игорь Корнеев

13 октября 2014, 20:00
Сборная России по футболу провела два одинаковых по результату (1:1), но разных по содержанию матча в отборочном турнире к чемпионату Европы-2016 – соответственно против Швеции в Стокгольме и с Молдавией в Москве. Если шведскую игру еще можно занести ей в актив, то молдавскую – никак. «Новые Известия» попросили проанал
Сюжет
Футбол

– Игорь Владимирович, какое впечатление произвели на вас октябрьские матчи сборной России?

– Содержание матча в Стокгольме мне понравилось. Наши контролировали ход поединка. Жаль, не победили. Поэтому осталось двоякое чувство – удовлетворенности от игры, но не от результата. Что касается второго матча... Молдавия оборонялась большими силами и практически не оставляла россиянам свободных зон. Плюс нашим очень не хватало креативности, нестандартных и хитрых решений. Совсем не было обыгрыша один в один. И все равно сборная России могла довести дело до победы. Если перед ней стоит задача выйти на чемпионат Европы, набирать три очка в матчах с такими соперниками она просто обязана.

– Болельщики проводили сборную свистом…

– Я их понимаю. Болельщики-то заслуживают самых теплых слов. 30 тысяч на матче против команды такого уровня – это впечатляет. Тревожит одно: придут ли они на сборную в таком же количестве в следующий раз?

– В Москве Капелло выпустил на поле сразу шесть новых игроков. Идея с ротацией состава полностью провалилась?

– Я этот ход не понял. Столь масштабная ротация никогда не приносит реального улучшения. Менять полсостава рискованно по умолчанию. Тем более сейчас против любой европейской сборной играть тяжело.

– А откуда вообще такие проблемы у нашей сборной в матче с аутсайдером. Дело в психологии?

– Нет, в другом. Действительно, когда против тебя обороняются десять человек, что-то придумать архисложно. Здесь важно забить как можно быстрее. К сожалению, наши не только поздно забили, но и получили мгновенный ответ. Стремительно отыгравшись, соперник вновь ушел в глухую защиту. Подобные сложности периодически испытывают все более-менее серьезные команды. Взять хотя бы Испанию... Или Англию, которая в воскресенье долго мучилась с Эстонией и забила единственный гол лишь за четверть часа до финального свистка. Думаю, чего-то такого нам стоит ждать и во встречах с Черногорией.

– На позиции правого защитника дебютировал Сергей Паршивлюк. Удачно?

– Считаю, спартаковец сыграл ниже своих возможностей.

– А кого можно назвать лидерами нынешней сборной?

– Вратаря Игоря Акинфеева и центральных защитников Сергея Игнашевича с Василием Березуцким.

– Однако их в последнее время много критикуют...

– Да, сейчас много говорят о двух ошибках Игнашевича, после которых в наши ворота были забиты голы. Но Сергей все равно остается ключевым игроком сборной. Он уже, кажется, 12 лет выступает за главную команду страны, что, несомненно, является показателем его высокого мастерства. Более сильных защитников у нас в стране просто нет. Почему – это уже отдельный вопрос. Кроме того, на мой взгляд, довольно неплох Денис Глушаков. В сборной он является системообразующим игроком. Больше отметить пока некого.

– Акинфеев реабилитировался за чемпионат мира?

– Уже слышал мнения, что, мол, Игорь мог сыграть на выходе в моменте, когда Епуряну забивал гол. Мне же показалось, что у него не было возможности оказаться близко к мячу. А удар у молдаванина получился великолепный, в самый угол, в противоход вратарю. Я считаю, оба последних матча Акинфеев отыграл качественно.

– Осечка в поединке с Молдавией может повлиять на наши перспективы занять первое место в группе?

– Пока об этом говорить преждевременно. Так или иначе, очки, думаю, будут терять все наши конкуренты. Однако матч с Молдавией показал, что сборная России способна терять там, где должна, нет, просто обязана брать три очка.

"