Modified 8 марта, 04:24

Updated 8 марта, 04:24

США стали новым лидером женского волейбола

13 октября 2014, 20:00

В ночь с воскресенья на понедельник по московскому времени в Милане завершился финал женского чемпионата мира по волейболу. В нем встретились сборные США и Китая. Победу одержали американки (27:25, 25:20, 16:25, 26:24) и впервые в истории завоевали престижный трофей. Прежде чемпионаты мира выигрывали СССР (пять раз), Россия (2), Япония (3), Куба (3), Китай (2) и Италия. Как ни странно, даже Бразилии не покорялась эта вершина. Вот и сейчас лидер женского волейбола, триумфатор Олимпийских игр 2008 и 2012 годов вновь остался без «золота». Бразильянки довольствовались бронзовыми медалями, взяв верх в поединке за третье место над хозяйками турнира итальянками (25:15, 25:13, 22:25, 22:25, 15:7). В финал Шейллу, Таису и компанию не пустили именно американки, которые демонстрировали на нынешнем первенстве самую современную игру. Нельзя не отметить, что привил ее им великий в прошлом волейболист Карч Кирай (на фото), трехкратный олимпийский чемпион, причем не только в классической (дважды), но и в пляжной разновидности этого вида спорта. Ну а главной звездой минувшего мирового форума, то есть MVP, стала доигровщица сборной США Кимберли Хилл. Напомним, российская команда на турнире в Италии выступила неудачно, поделив пятое-шестое места с Доминиканской Республикой. Кстати, нашим девушкам новоиспеченные чемпионки нанесли два поражения.