Posted 13 октября 2014,, 20:00

Published 13 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:24

Updated 8 марта, 04:24

«Теперь приеду в Сочи отдыхать»

«Теперь приеду в Сочи отдыхать»

13 октября 2014, 20:00
Отгремел, по-другому и не скажешь, первый в истории нашей страны этап чемпионата мира по автогонкам в классе «Формула-1». Вопреки опасениям (если таковые вообще у кого-нибудь были) дебютный Гран-при России прошел на самом высоком уровне. Воскресную гонку на «Сочи Автодроме» посетили более 65 тыс. человек, а ее триумфат

Первый в истории «Формулы-1» Гран-при России прошел в Олимпийском парке Сочи с 10 по 12 октября. Организаторы этапа не сомневались, что интерес наших соотечественников к этому событию окажется высоким. Но на практике все оказалось даже лучше, чем в теории. «Все гостиницы и трибуны были заполнены до отказа. В воскресенье мы выбросили в продажу последнюю партию билетов – где-то 300 штук – только для того, чтобы помочь тем, кто приехал в самый последний момент. Но кассы все равно штурмовали, а у нас разрывались телефоны: люди просили, буквально требовали билеты, – рассказал на специальной итоговой пресс-конференции вице-губернатор Краснодарского края Александр Саурин. – Уровень потребления различных сервисов и услуг в Олимпийском парке даже превзошел наши ожидания. Максимальный эффект получили и сочинские отели. В третий, основной день соревнований «Сочи Автодром» посетили в общей сложности более 65 тыс. человек. Мы даже ребятам-волонтерам, прекрасно отработавшим этот уикенд, не смогли найти место. В следующий раз отведем для них целую трибуну».

Исторический Гран-при завершился, как известно, уверенной победой британского гонщика Льюиса Хэмилтона. А его команда «Мерседес» именно в Сочи досрочно завоевала Кубок конструкторов нынешнего сезона. Триумфатора гонки лично поздравил президент России Владимир Путин, а сам Хэмилтон не супился на похвалы в адрес организаторов этапа и наших болельщиков.

«Это был невероятный, просто поразительный уикенд, – сиял от счастья британец. – Мне удалось выиграть в Сочи, и теперь Россия – одно из самых любимых мною мест в календаре «Формулы-1». Но дело не только в успешной гонке. Когда сам Владимир Путин вручал мне кубок, я не мог поверить в реальность происходящего. Сюрреализм какой-то! Российские болельщики оказывали всем гонщикам потрясающую поддержку. Даже не предполагал, что в вашей стране столько любителей «Формулы-1». Отмечу и то, что организаторы проделали блестящую работу. Можно подумать, что они уже много раз принимали у себя Гран-при. Я хочу возвращаться сюда снова и снова. Более того, собираюсь как-нибудь приехать в Сочи, чтобы просто отдохнуть. Я действительно горжусь тем, что стал первым в истории победителем Гран-при России».

Для организаторов сочинского этапа было крайне важно не ударить в грязь лицом. Многие страны уже лишились возможности проводить у себя Гран-при «Формулы-1». Одни оказались неспособны завлечь зрителей на трибуны, другие испытывают серьезные финансовые трудности. А некоторые трассы просто не соответствуют современным требованиям «королевских гонок». Отрадно, что к «Сочи Автодрому» не было абсолютно никаких нареканий со стороны гонщиков и руководителей «Больших призов». А какие-то мелкие, чисто технические недочеты (например, слишком узкий въезд в боксы) будут устранены уже в следующем году.

«Гран-при России прошел очень успешно, здесь даже придраться не к чему, – резюмировал в кратком интервью ИТАР-ТАСС генеральный промоутер «Формулы-1» и самый влиятельный человек в мировом автоспорте Берни Экклстоун. – Я сидел в ложе рядом с Владимиром Путиным, и он тоже был доволен увиденным. Непросто организовать такое мероприятие, но сейчас уже можно вздохнуть с облегчением».

"