Posted 14 сентября 2022,, 11:52

Published 14 сентября 2022,, 11:52

Modified 7 марта, 11:56

Updated 7 марта, 11:56

Российский гонщик Жильцов сменил гражданство, чтобы выступать на ралли «Дакар»

Российский гонщик Жильцов сменил гражданство, чтобы выступать на ралли «Дакар»

14 сентября 2022, 11:52
Фото: Соцсети
Российский автогонщик Константин Жильцов (на фото) сообщил о смене гражданства, благодаря чему у него появилась возможность участвовать на ралли «Дакар».

«Я сделал себе комплект документов. И на этапе чемпионата России в Ульяновске уже буду выступать как иностранный спортсмен. Гоняться необходимо, иначе теряешь навыки, и тогда нужно вообще прекращать всё это. Карьера в профессиональном спорте достаточно скоротечна, поэтому надо принимать какие‑то кардинальные решения. Мы постоянно слышим: "Ребята, сейчас всё изменится", но пока ничего не поменялось в плане перспектив занятий профессиональным спортом для россиян», — рассказал Жильцов в интервью «Матч ТВ».

Ранее сегодня стало известно, что для участия в ралли гонщики должны подписать письменное осуждение спецоперации РФ на Украине. Об этом сообщил гонщик Карякин, которого не пускают на соревнования. Он отметил, что подобную «бумажку» должны подписать все участники.

Жильцов в интервью отметил, что сейчас все федерации ждут, когда кто-то нарушит систему и вернется к соблюдению принципов «спорт вне политики».

«Все упирается в определенную юридическую казуистику. Сама‑то бумага не очень страшная, но есть несколько пунктов — если их убрать из этого документа, то всё будет совершенно спокойно. Насколько понимаю, сейчас все ждут, что эта история изменится, а все федерации, в том числе и автомобильная, смотрят друг на друга и ждут, кто первый нарушит эту систему и начнет соблюдать принцип "спорт вне политики". И тогда эта история будет становиться массовой», — прокомментировал он.

В беседе с РБК Жильцов уточнил, что взял спортивное гражданство Израиля и получил соответствующую лицензию.

«Взял спортивное гражданство Израиля и лицензию, да», — рассказал гонщик.

"