Modified 8 марта, 03:36

Updated 8 марта, 03:36

Кучина и Шубенков стали призерами «Бриллиантовой лиги»

13 сентября 2015, 21:00

В Брюсселе состоялся финальный, 14-й этап легкоатлетической серии турниров «Бриллиантовая лига». Из шести россиян, принимавших участие в соревнованиях, на подиум попали четверо. Так, чемпионка мира-2015 Мария Кучина на третьем соревновании подряд прыгнула на 2 метра и выше. На этот раз 22-летняя спортсменка брала все высоты с первой попытки, повторив личный рекорд 2,01 м. Затем она вновь попыталась на 3 см улучшить свое лучшее достижение в карьере и захватить лидерство в мировом сезоне, но результат 2,04, как и несколько дней назад в Загребе на этапе «Мирового вызова», ей пока не покорился. Добавим, что второй в Брюсселе стала другая наша «высотница», олимпийская чемпионка-2012 и лидер нынешнего мирового сезона Анна Чичерова (1,97). Замкнула тройку Рут Бейтиа (1,93), причем испанка всего на одно очко опередила Кучину в общем зачете «Бриллиантовой лиги»-2015. У нее – 14 баллов, у россиянки – 13. Третьей финишировала Чичерова (10).

«Я довольна соревнованиями в Брюсселе, – цитирует Кучину агентство «Весь спорт». – Сейчас я готова очень хорошо. Поэтому после 2,01 сразу пошла на 2,04. В третьей попытке была очень близка к успеху, но, к сожалению, от совсем незначительного соприкосновения планка упала. Почему сразу такая высота, а не, скажем, 2,03? Хотелось улучшить свой сезонный результат. В любом случае к этой высоте надо привыкать – чтобы расти дальше. Тренер Геннадий Габрилян также очень доволен моим выступлением в финале «Бриллиантовой лиги». Мы настроены и дальше на активную работу».

Третий результат показала в Брюсселе лучшая представительница России в тройном прыжке Екатерина Конева. В пятой попытке она захватила лидерство, улетев на 14,37 м. Но ее все же обошли сначала действующая чемпионка мира колумбийка Катерин Ибаргуэн (14,60), а затем и Анна Князева-Миненко из Израиля (14,42). Таким образом, Ибаргуэн, выиграв все семь этапов серии, стала обладательницей бриллианта (28 очков). Конева и в общем зачете заняла третье место (6). В мужском тройном прыжке россиянин Люкман Адамс благодаря попытке на 16,97 тоже оказался в Брюсселе третьим.

Отметим также, что в «Бриллиантовой лиге» отличился и наш чемпион мира в барьерном спринте Сергей Шубенков. Он замкнул тройку лучших в общем зачете, причем выиграл последний забег. То есть подтвердил свой класс уже после мирового первенства в Пекине.