Modified 8 марта, 03:36

Updated 8 марта, 03:36

Мусэрский набирает форму

13 сентября 2015, 21:00

Вчера мужская сборная России по волейболу одержала важную победу на Кубке мира, который проходит в Японии. В пятом туре соревнований она взяла верх над очень крепкой командой Ирана, причем в трех сетах – 26:24, 25:18, 25:20.

В последнее время этот соперник с пугающей регулярностью обыгрывал россиян. Три поражения нанес в недавней Мировой лиге, потом еще дважды уколол в контрольных спаррингах при подготовке к текущему турниру. Но, наконец, разобраться с ним было принципиально не только по данной причине – обязывала и актуальная ситуация. Иранцы, считавшиеся реальными претендентами на главный трофей или как минимум на одну из двух олимпийских путевок, которые сейчас стоят на кону, неудачно начали Кубок мира. Неожиданно уступили Аргентине (1:3), а в субботу «отпустили» Польшу со счета 2:0 по партиям (2:3). Попав в тяжелое турнирное положение, они вполне могли потянуть за собой и нашу сборную. Тем более что она, в свою очередь, лимит поражений на нынешнем КМ, скорее всего, уже исчерпала в поединке с поляками (1:3).

К тому же команда Владимира Алекно пока производит неоднозначное впечатление. Не покидает ощущение, что он так и не успел реализовать все задуманное, довести это до ума за тот короткий период времени, что работает со своими старыми-новыми подопечными. Даже в субботнем матче против Аргентины (3:1) хватало неприятных для любого тренера моментов, а особенно плохим был второй сет.

И во встрече с Ираном россияне действовали грязновато. Например, сразу же отдали оппонентам инициативу в дебюте. Хорошо, что ближе к концовке первой партии у Дмитрия Мусэрского прорезалась его фирменная подача. Хотя, даже создав надежный отрыв (22:18), наши волейболисты затем довольно легко его разбазарили (24:24). «Кто меньше ошибается, тот и выигрывает», – кажется, так прокомментировал поражение от Польши Алекно. К счастью, Иран тоже часто ошибался.

Во втором сете сборная России неожиданно организовала решающий рывок на с виду простеньком планере блокирующего Ильи Власова (22:16). И эту концовку провела грамотно. В третьей партии ключевой оказалась замена Максима Михайлова на Евгения Сивожелеза. Именно два его одиночных блока подряд внесли перелом в характер соперничества и где-то даже надломили противника. После чего Мусэрский добил иранцев серией убойных подач.

Дмитрий, кстати, стал самым результативным игроком матча – 20 очков. Алекно продолжает использовать его (напомним, номинально центрального блокирующего) на позиции диагонального, а Михайлова – в амплуа доигровщика. И надо сказать, Мусэрский все более уверенно чувствует себя в данном качестве. Больше 50% реализации атак – это хороший показатель. Будем надеяться, к решающим битвам (видимо, с Италией и США) он наберет совсем устрашающую форму, как в историческом олимпийском финале с бразильцами.