Modified 8 марта, 03:36

Updated 8 марта, 03:36

Семак не уступил Слуцкому

13 сентября 2015, 21:00
В прошедший уикенд состоялись матчи восьмого тура Российской футбольной премьер-лиги. Вчера московский «Спартак» обыграл на своем поле «Ростов» (1:0). В субботу «Рубин» в первом поединке после отставки главного тренера Рината Билялетдинова одолел в Казани столичный «Локомотив» (3:1), а ЦСКА и петербургский «Зенит» не в

По антуражу главный матч первого круга совсем не соответствовал громкой вывеске. ЦСКА и «Зенит», в последние годы разыгрывающие между собой чемпионское звание, совместными усилиями даже не сумели заполнить 18-тысячную «Арену Химки». Если уж и такие поединки не собирают у нас аншлаг... Другой неприятной неожиданностью стало назначение на важнейшую встречу арбитра-«рецидивиста» Виталия Мешкова. В предыдущих турах этот судья умудрился получить две «двойки» за свою работу. Напортачил он и сейчас, не удалив форварда питерцев Артема Дзюбу за удар локтем в лицо защитника армейцев Сергея Игнашевича. Кроме того, в Химках состоялось своеобразное дерби тренеров сборной России. Наставнику национальной команды Леониду Слуцкому оппонировал его ассистент Сергей Семак, подменяющий в «Зените» дисквалифицированного на шесть игр Андре Виллаш-Боаша.

В первом тайме гости действовали на удивление вяло и вполне могли пропустить больше двух мячей. Свой первый гол в чемпионате после возвращения в ЦСКА забил ивуариец Сейду Думбия. Впрочем, после перерыва петербуржцы заметно оживились, а москвичи, напротив, существенно сбавили обороты. Ключевым событием противостояния стал нереализованный Аланом Дзагоевым пенальти в середине второй 45-минутки. Окрыленные подвигом своего вратаря Юрия Лодыгина зенитовцы ринулись вперед и добились-таки результата. В самом конце встречи отличился защитник Игорь Смольников, оказавшийся на месте центрального нападающего. Таким образом, клуб с берегов Невы сохранил лицо, отыграв два мяча у прямого конкурента, а ЦСКА прервал семиматчевую победную серию и не смог повторить рекорд «Зенита», установленный в прошлом сезоне.

«Чертовски обидно упускать победу в матче, в котором имеешь солидное преимущество и контролируешь ситуацию», – посетовал Думбия. «Очень обидная ничья, – испытывал похожие эмоции Слуцкий. – Считаю, мы доминировали на поле и абсолютно закономерно вели в счете. Функционально Дзагоев выглядит лучше всех, у него самый большой пробег, но бывают и такие ошибки. Ранее пенальти у нас не забивали Натхо и тот же Думбия».

Вчера ЦСКА сообщил о назначении белорусского специалиста Виктора Гончаренко старшим тренером команды. Предполагается, что в будущем он может заменить Слуцкого в том случае, если последнему придется сосредоточиться на работе с национальной сборной. «Наши дружеские отношения с Леонидом Викторовичем ни для кого не секрет, – отметил Гончаренко. – Мы придерживаемся схожих жизненных принципов и взглядов на футбол. Буду рад взять на себя часть той нагрузки, которая выпала на коллегу нынешней осенью».

Казанский «Рубин» неожиданно уверенно победил «Локомотив» и ушел с последнего места в турнирной таблице, на котором оказался после матча «Амкар» – «Кубань» в Перми (1:1). Железнодорожники же потерпели первое поражение в чемпионате, упустив хорошую возможность приблизиться к ЦСКА на расстояние двух очков. Под руководством и. о. главного тренера Валерия Чалого казанцы действовали вдохновленно, много и разнообразно атаковали, ничуть не стесняясь собственной «дерзости». Любопытно, что 57-летний Чалый стал вторым после тренера «Краснодара» Олега Кононова экс-наставником «Севастополя», официально дебютировавшим в нашей премьер-лиге. Ранее коренной севастополец, принявший российское гражданство после включения Крыма в состав РФ, являлся главным тренером «Рубина» формально, поскольку Билялетдинов не обладал необходимой лицензией категории Pro.

«Тренировочный процесс претерпел серьезные изменения, – заявил болгарский легионер команды Благое Георгиев. – У Чалого новые методы, свои взгляды на подготовку и игру. Думаю, мы на правильном пути». «Это был сложный матч в плане психологии и эмоциональных затрат, – сказал сам специалист. – Я всю неделю работал над изменением рисунка игры. Футболисты, что называется, почувствовали локоть товарища. Готов ли я избавиться от приставки «и.о.»? Не думаю об этом. По одному матчу делать глобальные выводы не стоит».

«Спартак» одержал дома очень трудную победу над «Ростовом». Показательно, что хозяева «Открытие Арены» заканчивали встречу с семью номинальными защитниками. Спартаковцы доминировали в первой половине, а во второй лучше смотрелись подопечные Курбана Бердыева. На последних минутах они организовали отчаянный навал на ворота Артема Реброва, однако тот не дрогнул, совершив несколько эффектных спасений, несмотря на серьезное «ранение». В самом начале поединка спартаковский капитан получил ногой в голову. Доктора долго колдовали над потерпевшим, а тренерский штаб красно-белых экстренно приготовил замену. И все же Ребров нашел в себе силы продолжить матч.

«После возвращения игроков из сборных качество футбола часто оставляет желать лучшего, но я был к этому готов, – подчеркнул главный тренер «Спартака» Дмитрий Аленичев. – Наши проблемы носят объективный характер. Предельно оборонительный стиль игры во втором тайме – это исключение из правил. Главное, что взяли важные три очка». «Второй тайм мне очень не понравился, – поделился впечатлениями владелец столичного клуба Леонид Федун. – Не знаю, что случилось, но это была явно не спартаковская игра».