Modified 8 марта, 06:15

Updated 8 марта, 06:15

Джокович вошел во вкус

13 сентября 2011, 20:00

Открытый чемпионат США по теннису впервые покорился Новаку Джоковичу (на фото). В ночь с понедельника на вторник по московскому времени великолепный серб в решающем матче нью-йоркского турнира за четыре часа и десять минут сломил сопротивление испанца Рафаэля Надаля – 6:2, 6:4, 6:7, 6:1. Ранее в полуфинале Джокович выдержал еще более напряженный поединок с другой экс-первой ракеткой мира Роджером Федерером из Швейцарии. По ходу той встречи Новак уступал по партиям 0:2, затем сравнял счет, но в пятом сете его соперник имел два матчбола на своей подаче (5:3 и 40:15). Тем не менее, даже будучи припертым к стенке, Джокович действовал потрясающе и вытащил игру (7:5). После чего назвал победу над Федерером, возможно, самой значимой для себя в 2011 году.

Перед финалом получивший гигантский заряд позитива серб не без оснований рассчитывал на реванш за прошлогоднее поражение в финале US Open. В течение нынешнего сезона он уже много раз побеждал Надаля в главных матчах, в том числе в четырех сетах на Уимблдоне. Вот и на сей раз Джокович почти безошибочно, с поразительной легкостью парировал все атаки Рафы. Новак превосходно двигался, успевая не только добежать до любого мяча, но и ответить еще более остро. Упорный Надаль сопротивлялся отчаянно, некоторые розыгрыши стали настоящими теннисными шедеврами, публика визжала от восторга. Но все равно Джокович владел преимуществом и по праву взял две первые партии. В третьем сете при счете 2:2 оппоненты провели на подаче испанца сверхзатяжной гейм, который опять-таки остался за сербом. Надаль после этого только сокрушенно качал головой и грустно улыбался, словно признавая – бороться бесполезно и бессмысленно. Однако уже через пару минут Рафаэль поборол отчаяние и вновь включился в игру. Когда Новак подавал на матч, он сумел перевести партию на тай-брейк, где оказался сильнее (7:3). Вскоре Джокович взял медицинский тайм-аут из-за болей в спине, а после небольшой паузы начал бить еще острее и глубже под заднюю линию, срывая овацию за овацией. Заработав матчбол, Новак перекрестился и сразу же поставил финальную точку.

Таким образом, сербский теннисист выиграл четвертый турнир «Большого шлема» в карьере, причем третий в сезоне, что удавалось в «открытую эру» лишь Роду Лэйверу (в 1969-м), Джимми Коннорсу (1974), Матсу Виландеру (1988), Федереру (2004, 2006, 2008) и Надалю (2010). Кроме того, Джокович значительно увеличил отрыв от испанца в рейтинге АТР и имеет прекрасные шансы стать первой ракеткой мира по итогам года. «Раньше играя на больших турнирах против двух великих чемпионов Рафы и Роджера, я, конечно, сражался изо всех сил, но не верил в победу. Теперь все изменилось, я уже не жду чужих ошибок, а атакую сам. Нынешний сезон складывается просто блестяще, но я не собираюсь останавливаться. У меня еще множество целей в теннисе – хочу побеждать дальше и завоевать все четыре титула «Большого шлема» в один год, включая так пока и не покорившийся мне «Ролан Гаррос», – заявил после триумфа в Нью-Йорке Новак.