Posted 14 сентября 2009,, 09:20

Published 14 сентября 2009,, 09:20

Modified 8 марта, 07:31

Updated 8 марта, 07:31

Серена Уильямс  заплатит за «мяч в долбаную глотку»

Серена Уильямс заплатит за «мяч в долбаную глотку»

14 сентября 2009, 09:20
Серена Уильямс заплатит за «мяч в долбаную глотку»

26-летняя бельгийская теннисистка Ким Клийстерс одержала сенсационную победу в финале Открытого первенства США-2009. В воскресенье в Нью-Йорке она в двух сетах переиграла 19-летнюю датчанку Каролину Возняцки – 7:5, 6:3.

Напомним, для Ким это 35-й титул в её профессиональной карьере. За победу на US Open-2009 спортсменка получит чек от организаторов на сумму $1.600.000 и 2000 рейтинговых очков в общий зачет. До турнира Клийстерс даже не значилась в мировом рейтинге, но после победы сразу попадает на 14-е место. На US Open она попала благодаря приглашению организаторов.

Отметим, Ким стала первой чемпионкой после Ивонн Гулагонг в 1980 году, которой удалось выиграть турнир после рождения ребенка. Весной 2007 года Клийстерс завершила карьеру, после чего вышла замуж и родила дочь Джаду. Месяц назад она решила вернуться в профессиональный спорт после двухлетнего перерыва. 18-месячная Джада праздновала победу вместе с мамой. Ким покинула Центральный корт в Нью-Йорке с дочкой в одной руке и трофеем в другой.

Напомним, в полуфинале вторая ракетка мира американка Серена Уильямс скандально проиграла Ким Клийстерс из-за оскорбления судьи. При счете 4:6, 5:6, 15:30 американской теннисистке была засчитана двойная ошибка из-за того, что на второй подаче линейная судья зафиксировала у нее заступ (при исполнении подачи нельзя наступать на линию корта). После этого Серена подошла к судье и сказала примерно следующее: «Я засуну этот мяч прямо в твою долбаную глотку!». Как сообщает ряд зарубежных информагентств, спортсменка начала кричать на судью, потрясая ракеткой, и угрожать. За это Серена получила второе предупреждение в матче за неспортивное поведение, что автоматически повлекло за собой снятие очка.

Таким образом, счет в матче стал 6:4, 7:5 в пользу Клейстерс, которая пробилась в финал. Сегодня Уильямс была оштрафована на 10 тысяч долларов за неспортивное поведение.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Уильямс подверглась максимальному наказанию, предусмотренному регламентом по статье за неспортивное поведение на турнирах «Большого шлема», хотя сумма и составляет всего 3 процента от призовых Серены за выступление на этом турнире - 350 тыс долларов.

Однако американке грозит более суровое наказание, поскольку организаторы турнира решили продолжить расследование эпизода. Если проступок Серены квалифицируют как «серьезное нападение», то тогда Уильямс могут лишить всех призовых, полученных за открытый чемпионат США, и даже дисквалифицировать. В процессе расследования будут использованы теле- и аудио запись момента, допросы судьи на вышке, линейных арбитров и самой Уильямс.

«То, что она сделала - неприемлемо, - заявил директор турнира Джим Керли. - Когда игрок машет перед лицом арбитра ракеткой и извергает ругательства, это просто недопустимо. На видеоповторе ясно видно, что то, как она вела себя по отношению к линейному арбитру - это угрозы».

После матча на пресс-конференции Уильямс заявила, что не будет искать себе оправдания. «Многие, знаете ли, кричат на линейных, - заявила победительница прошлогоднего US Open. - Иногда это случается. Игроки, спортсмены бывают раздраженными и разочарованными. Я не знаю, сколько раз я видела такое».

Уильямс с иронией отнеслась и к тому, что у нее зафиксировали заступ при подаче. По ее словам, в этом году с ней такого не происходило еще ни разу.

Серена заявила журналистам, что никому не угрожала и не намерена приносить извинения

Между тем, по словам американки, Ким Клейстерс, вернувшаяся недавно в большой теннис, играла «действительно здорово».



Стоит отметить, что неожиданные выпады теннисистов в адрес судей далеко не редкость на турнирах "Большого шлема". Так, год назад российский теннисист Марат Сафин был оштрафован на 2 тысячи долларов за неспортивное поведение. В матче первого круга турнира серии «Большого шлема» US Open, в котором Сафин встречался с американцем Винсентом Спэйди, Марат заявил о своем несогласии с трактовкой понятия «заступ» линейными судьями. Он и ракетку швырял, и ругался на разных языках, причем временами даже нецензурно.

"