Posted 13 сентября 2009,, 20:00

Published 13 сентября 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:32

Updated 8 марта, 07:32

«Наша команда состоялась»

«Наша команда состоялась»

13 сентября 2009, 20:00
В субботу в Милане завершился чемпионат мира по боксу среди спортсменов-любителей. Сборная России заняла на нем первое общекомандное место. Наши соотечественники завоевали две золотые (победы на счету Артура Бетербиева и Егора Мехонцева), четыре серебряные и две бронзовые медали. Этот результат стоит признать отличным,

За последние два года в российской боксерской команде во многих весовых категориях произошла смена поколений. Лишь трое из финалистов чемпионата мира двухлетней давности в Чикаго – Сергей Водопьянов, Альберт Селимов и Артур Бетербиев – приехали нынешней осенью в Милан. Чемпион мира-2007 Матвей Коробов перешел в профессионалы, туда же отправился олимпийский чемпион Пекина Рахим Чахкиев, а, скажем, двукратный олимпийский чемпион Алексей Тищенко взял паузу в спортивной карьере и подался в депутаты. Вот и получилось, что покорять мировое первенство взялась команда молодая, необстрелянная. И медальный план в связи с этим у руководителей сборной был достаточно скромным – одно «золото», два «серебра» и две «бронзы». К тому же ее главный тренер Николай Хромов не без оснований предполагал, что не обойдется в Милане и без традиционных в любительском боксе вопросов по судейству. Особенно в самых престижных – тяжелой и сверхтяжелой – весовых категориях, где итальянцы Клемент Руссо и Роберто Каммарелле претендовали на два чемпионских титула.

Забегая вперед, отметим, что опасения по поводу необъективности арбитров по большей части все же не оправдались. Претензии, конечно, к судьям были, но в основном по мелочам. Кому-то пару очков недосчитали, кому-то пересчитали. В целом же, видимо, Международная ассоциация любительского бокса (АИБА), отреагировав на многочисленные скандалы последнего времени, начала в хорошем смысле работать с рефери. В итоге в Милане не было сомнительных чемпионов и боев. Даже в случае, произошедшем в полуфинале с россиянином Мишей Алояном (категория до 51 кг), придраться не к чему. Дело в том, что один из самых перспективных наших боксеров, выигрывая после двух раундов у монгола Тугцогта Ниябаяра со счетом 6:2, в третьем временном отрезке зачем-то принялся откровенно бегать от соперника. Все окончилось тем, что за 15 секунд до финального гонга, когда преимущество россиянина было уже минимальным, судья вынес Алояну предупреждение. И в финал вышел Ниябаяр – 8:7. «Рефери был обязан так поступить, – признался в интервью агентству «Весь спорт» Евгений Судаков, вице-президент Федерации бокса России. – Это правило ввели в 2008 году, чтобы подействовать на кубинцев, которые при минимальном перевесе в счете часто бегали от соперников. Алоян получил два замечания, а после третьего – предупреждение за пассивность». Сам Миша также признал, что был не прав. «В боксе всегда надо работать до конца, – заметил он. – А я решил в третьем раунде поработать вторым номером. Вот и добегался».

Что ж, бронзовая медаль послужит Алояну хоть слабым, но утешением. Мы же отметим, что в двух наилегчайших весовых категориях у нас появились весьма талантливые «мухачи». Ведь в минимальном (до 48 кг) весе россиянин Давид Айрапетян завоевал «серебро», уступив в решающем поединке монголу Сердамбе Пуревдори. А два года назад, например, медалей в этих категориях у нас не было вообще. А вот в легчайшем (до 54 кг) и полулегком (до 57 кг) весах Сергей Водопьянов и Альберт Селимов тогда завоевали два «золота». В Милане каждый из них боксировал уже в более тяжелой категории. Занявший место Водопьянова Эдуард Абзалимов остановился в шаге от победы, уступив в упорнейшем финале болгарину Детелину Далаклиеву (3:5). Наши же чемпионы повторить чикагский успех не смогли. Водопьянов уверенно шел по турнирной сетке, пока не повстречался в финале с олимпийским чемпионом Пекина украинцем Василием Ломаченко. Бой получился, что называется, в одни ворота, и не в пользу россиянина – 1:12. А Селимов в полуфинале неожиданно проиграл пуэрториканцу Хосе Педрасе – 5:9. «В самом начале турнира я отравился, и к решающим боям форма ушла, – так объяснил причину неудачи Альберт. – Вообще же, в новом весе (до 60 кг. – «НИ») я освоился. Рассчитывал сражаться за победу, но на все воля Всевышнего».

Из сражавшихся в финалах шести российских боксеров первые четверо по очередности выхода на ринг свои поединки проиграли. После Айрапетяна, Абзалимова и Водопьянова эта участь постигла и Андрея Замкового (категория до 69 кг), не справившегося с немцем Джеком Кульчай-Кетом (4:7). Но потом пришел и на нашу улицу праздник. Сначала Артур Бетербиев (категория до 81 кг) наконец-то получил свое выстраданное «золото». Чеченского боксера засудили два года назад в Чикаго, отняли победу на Олимпиаде в Пекине во встрече с соперником из Китая. Когда Бетербиев в финале нынешнего первенства уступал во втором раунде узбеку Ильшоду Расулову, стало совсем грустно. И все же Артур переломил ход борьбы, дважды послал оппонента в нокдаун и выиграл – 13:10. Второе же «золото» принес сборной России ее капитан Егор Мехонцев (категория до 91 кг). В финале он разнес в пух и прах кубинца Акосту Дуарте – 12:2. А по ходу турнира победил фаворита – итальянца Руссо. «У нас собрался дружный, сплоченный коллектив, – отметил капитан. – Это был один из главных факторов нашего успеха. Команда состоялась, и дальше все ребята должны идти по восходящей».

"