Posted 13 сентября 2006,, 20:00

Published 13 сентября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:04

Updated 8 марта, 09:04

«Ничего страшного не произошло»

«Ничего страшного не произошло»

13 сентября 2006, 20:00
«Ничего страшного не произошло»
Сюжет
Футбол

По моему мнению, ничего страшного и непоправимого в Мюнхене не произошло. «Бавария» – явный фаворит нашей группы. Не согласен с теми, кто считает, что команда сейчас не совсем готова, поскольку чемпионат Германии, дескать, только начался. Спартаковцы играли от обороны, и свободных зон на нашей половине поля до перерыва было немного. От этого и создавалось впечатление, будто хозяева действуют не слишком быстро, едва ли не пешком. Если бы москвичи всей командой побежали вперед забивать, оголяя тылы, то и соперник бы прибавил в скорости. Но поскольку «Спартак» долгое время играл, образно говоря, не вылезая из окопов, «Бавария» атаковала, на первый взгляд, несколько академично. Однако было видно, что на своем поле немцы чувствовали себя хозяевами положения и имели все основания рассчитывать на победу, которой в итоге и добились относительно малой кровью.

Неприятно, конечно, что «Спартак» уже в первом матче пропустил сразу четыре мяча. С другой стороны, если бы команда уступила с разницей в один гол, это ничего бы не изменило – соперник все равно заработал бы три очка. Поэтому не стоит, наверное, зацикливаться на счете. Гораздо печальнее другое. Москвичи до неприличия легко позволили забить себе два гола в начале второго тайма, после чего исход встречи не вызывал сомнений. Причем противник в этих эпизодах не использовал какие-то неожиданные ходы или хитроумные комбинации. Стоило игроку «Баварии» обыграть один в один кого-то из наших защитников, как сразу возникал опасный момент. Особенно невнимательно действовали аргентинец Клементе Родригес и австриец Мартин Штранцль. Первый не всегда вовремя возвращался «домой», второй давал себя без труда обводить. Вспоминается, что и в недавнем матче против ЦСКА спартаковские защитники допускали совсем необязательные, невынужденные промахи. Возможно, проблема в том, что они говорят на разных языках, а потому не могут ничего даже подсказать друг другу, да и бразилец Жедер влился в коллектив совсем недавно. В результате нет надежной подстраховки, взаимопонимания, слаженности действий перед своими воротами. Думаю, что тренер москвичей Владимир Федотов обязан, как говорится, по полочкам разобрать неудачные маневры игроков защиты. Когда в собственной штрафной площади творится такой пожар, то рассчитывать на окончательный успех просто не приходится.

Еще бы я отметил правильно выбранную немцами тактику. Игроки хорошо контролировали мяч, имели заметное преимущество на флангах (особенно во втором тайме). Реализация моментов была и вовсе великолепной. Точные и сильные удары баварцев, как правило, непременно достигали цели. А вот спартаковцы свои возможности не реализовали. Может быть, сказалась неуверенность, нервозность, ведь команда несколько лет не выступала в Лиге чемпионов, но скорее всего – подвело исполнительское мастерство. Тем не менее у «Спартака» по-прежнему есть шансы выйти в следующий круг, но только при условии, если будет наведен порядок в обороне. Будет все в порядке в тылу – непременно раскрепостятся игроки атаки.



Автор – бывший игрок московского «Спартака» и сборной России. Участник Лиги чемпионов. Сейчас выступает за клуб первого дивизиона «Химки»

"