Posted 13 сентября 2005,, 20:00

Published 13 сентября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:21

Updated 8 марта, 09:21

Битва с «ястребами»

Битва с «ястребами»

13 сентября 2005, 20:00
Сегодня состоятся матчи 4-го тура чемпионата России по хоккею среди клубов суперлиги. Самый резвый старт взял казанский «Ак Барс» – после первых матчей команда Зинэтулы Билялетдинова возглавила турнирную таблицу. На два очка от казанцев отстают магнитогорский «Металлург» и уфимский «Салават Юлаев». Чемпион страны «Дина

Нынешний чемпионат России начался без раскачки – уже в дебюте турнира клюшки скрестили действующий чемпион России московское «Динамо» и обладатель Кубка европейских чемпионов омский «Авангард». Противостояние этих двух клубов, столь яростное в конце минувшего сезона, когда динамовцы и «ястребы» схлестнулись в полуфинале первенства, не прекращалось и в межсезонье, так что с началом нового чемпионата соперничество достигло своеобразной точки кипения. Впрочем, сама схватка на льду была жесткой, но не переходящей грани дозволенного. Несмотря на обилие удалений, команды продемонстрировали корректный и весьма качественный хоккей на радость переполненным трибунам омского СКК им. Блинова. Вот только итоговый результат вряд ли порадовал поклонников сибирского клуба – в пятый раз подряд «Авангард» уступил на домашнем льду бело-голубым, причем победную точку в овертайме поставил бывший кумир омских болельщиков и нынешний капитан «Динамо» Максим Сушинский (4:3).

Тем временем противоборство динамовцев и авангардовцев в кулуарах продолжается. На сей раз в отличие от «дела Овечкина» представители обеих сторон ведут себя более сдержанно и не переходят общепринятые рамки приличий. Напомним, что яблоком раздора между двумя клубами сейчас является Павел Дацюк, центрфорвард сборной России и самый ценный игрок сезона-2004/05. Цвета какого клуба Павел будет защищать в этом чемпионате, пока не ясно, в том числе самому хоккеисту. В минувшие выходные переговоры с Павлом и его агентом Гари Гринстином провели как боссы «Авангарда», так и президент «Динамо» Анатолий Харчук, специально летавший в Сибирь для встречи с игроком. К консенсусу прийти не удалось, и судьбу мастера вновь будет определять арбитражный комитет, заседание которого назначено аж на 20 сентября. А до этого времени Дацюку придется ограничиться только тренировками, которые, к слову, он проводит в составе омской команды.

Не ясна участь и игрока сборной Белоруссии Михаила Грабовского, который оказался вне игры после первого тура чемпионата. Дело в том, что «Ак Барс» направил апелляцию на решение арбитражного комитета Федерации хоккея России и Профессиональной хоккейной лиги, аннулировавшего контракт Грабовского с казанским клубом, в Спортивный арбитражный суд в Лозанне. Слушание по делу Михаила назначено на 15 сентября, а пока действие его лицензии приостановлено, и выступать за «Динамо» игрок не имеет права.

Тем временем казанцы неплохо играют и без Грабовского. Вместо прошлогодней «Дрим-тим» сейчас у Билялетдинова более ровная по подбору исполнителей команда, но в первых трех турах она не потеряла ни одного очка. Причем в последнем матче с футбольным счетом 1:0 была переиграна тольяттинская «Лада», вице-чемпион страны. Впрочем, автозаводцы забуксовали еще на старте, потерпев уже два поражения. Оргвыводы последовали практически сразу – виновником неудач, похоже, посчитали генерального менеджера «Лады» Леонида Вайсфельда, чьи обязанности принял на себя нынешний главный тренер молодежной сборной России Сергей Михалев.

Без потерь после двух сыгранных матчей идет пока и ярославский «Локомотив». Под «паровоз» Владимира Юрзинова-старшего попали два московских клуба – «Спартак» и ЦСКА. Пусть победы ярославцев убедительными не назовешь, нет сомнений, что под руководством мэтра они будут прибавлять. Вполне оправдывает выданные перед началом чемпионата авансы и магнитогорский «Металлург», имеющий лучшую разницу забитых и пропущенных шайб. Правда, после осечки в Воскресенске, где в матче с «Химиком» была зафиксирована ничья 2:2, «Магнитку» ждет сегодня поединок в Омске с донельзя раздосадованным «Авангардом», а уж ледовые сражения этих двух команд по своей принципиальности можно сравнить с битвами «ястребов» с «Динамо».



Хоккеистам «Крыльев Советов» вернули похищенную форму

Вчера столичные сыщики по горячим следам задержали вора-фетишиста, похитившего всю амуницию из раздевалки хоккейной команды «Крылья Советов», сообщает Интерфакс. В ГУВД Москвы рассказали, что в понедельник вечером в ОВД «Можайский» обратился расстроенный технический директор «Крылышек», который поведал милиционерам о случившемся с его командой несчастье. Он же рассказал сыщикам, как произошло преступление. Неизвестный в промежуток с девяти вечера воскресенья до полудня понедельника, подобрав ключ от замка раздевалки, проник в помещение и каким-то невероятным образом вынес всю форму игроков столичной команды. Грабителя не смутило ни количество, ни вес экипировки: так, например, комплект вратарской амуниции тянет почти на 10 кг. Во вторник утром грабитель был задержан и доставлен в отделение. Им оказался 28-летний москвич, имя которого в интересах следствия не называется. По факту кражи возбуждено уголовное дело. Все похищенное у него изъято и возвращено «Крыльям Советов». Сейчас сыщики пытаются выяснить, что собирался делать с хоккейными доспехами преступник. Скорее всего, он бы их продал, ведь стоимость украденного технический директор «Крыльев Советов» оценил в 100 тыс. рублей.

Даниил СТУДНЕВ

"