Modified 8 марта, 02:46

Updated 8 марта, 02:46

Гимнастка Мустафина завоевала «золото» на брусьях, Пасека вторая в прыжке

14 августа 2016, 20:07
В воскресенье, 14 августа, на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро прошли четыре финала в индивидуальных соревнованиях по спортивной гимнастике. Российская прима Алия Мустафина выиграла разновысокие брусья на вторых Играх подряд. Напомним, что ранее в Рио-2016 она также взяла «серебро» в командном первенстве и «бронзу» в личном

Программу открывали мужчины в вольных упражнениях. Победу с результатом 15,633 балла одержал британец Макс Витлок, который опередил бразильцев Диего Иполито (15,533) и Артура Мариано (15,433). Фаворит соревнований японец Кохеи Утимура допустил ряд ошибок и был оштрафован на 0,3 балла, что лишило его серебряной награды. Добавим, что Витлок стал первым британским гимнастом в истории, завоевавшим золотую олимпийскую медаль.

Затем состоялись соревнования в опорном прыжке у женщин. Россиянка Мария Пасека (15,253), занявшая только четвертое место по итогам квалификации, смогла подняться на две позиции и завоевать серебряную медаль. Уступила она теперь уже трехкратной чемпионке Рио американке Симоне Байлз (15,966). Третье место заняла Джулия Штайнгрубер из Швейцарии.

Кстати, медаль Пасеки стала для сборной России по гимнастике 40-й на Олимпиадах (9+14+17). 21-летняя уроженка Москвы приложила руку к четырем из них – в ее коллекции три серебряных и одна бронзовая награды.

Следом настал черед мужчин демонстрировать свои умения на коне. Россиянин Давид Белявский выступал вторым и не смог показать максимум (15,400). Он был вытеснен с пьедестала двумя следующими атлетами и занял итоговое пятое место. А тем временем Витлок завоевал второе за день «золото», получив 15,966 балла. Еще один россиянин Николай Куксенков исполнил программу хуже Белявского и финишировал шестым (15,233). Второе место занял британец Льюис Смит (15,833), третье досталось американцу Александру Наддуру (15,700).

Наконец в заключительном виде воскресной программы по гимнастике женщины соревновались на разновысоких брусьях. 21-летняя Алия Мустафина выступала третьей и произвела фурор, набрав 15,900 балла. Россиянка опередила обеих американок – провалившуюся Гэбби Даглас (15,066) и лидера квалификации Мэдисон Кошан (15,833).

Кстати, Мустафиной удалось защитить титул олимпийской чемпионки 2012 года на брусьях. Жаль, что она не отобралась в финал в вольных упражнениях и теперь ей не удастся повторить медальный сценарий Лондона, когда она также завоевала «серебро» (в командном многоборье) и две «бронзы» (в индивидуальном многоборье и вольных соревнованиях).

Добавим, что предпоследней выступала Дарья Спиридонова. К сожалению, она сорвалась со снаряда и испортила свою программу (13,966). Второй в итоге стала Кошан, третьей немка София Шедер (15,566).