Posted 14 августа 2016,, 10:55

Published 14 августа 2016,, 10:55

Modified 8 марта, 02:46

Updated 8 марта, 02:46

Олимпиада-2016: в дело вступают борцы и Болт

Олимпиада-2016: в дело вступают борцы и Болт

14 августа 2016, 10:55
В воскресенье, 14 августа, на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро будут разыграны 22 комплекта медалей. Теннисный дуэт Екатерина Макарова/Елена Веснина может принести стране первую победу в парном разряде за всю историю Игр. Не сбрасываем со счетов наших борцов греко-римского стиля и мужскую команду шпажистов.

В 13:00 (здесь и далее указано московское время) начнется заключительный этап соревнований по гольфу у мужчин. После трех раундов лидирует британец Джастин Роуз (12 ударов ниже пара), следом идут швед Хенрик Стенсон (-11) и австралиец Маркус Фрейзер (-9).

В 15:30 женщины выйдут на старт марафонской дистанции (42 195 метров). В забеге примут участие 157 спортсменок, а фаворитками по традиции являются представительницы Кении и Эфиопии.

В 2:55 девушки посоревнуются в тройном прыжке. После квалификации лидирует серебряная медалистка Лондона-2012 Катерин Ибаргуен из Колумбии (14,52 метра). Второй результат продемонстрировала гречанка Параскеви Папахристу (14,43). А на третьей позиции расположилась олимпийская чемпионка Игр-2012 Ольга Рыпакова из Казахстана (14,39).

В 4:00 у мужчин состоится финальный забег на 400 метров. Сюда смог пробиться только один из трех медалистов 2012 года – с лучшим временем это сделал олимпийский чемпион Кирани Джеймс из Гренады (44,02). Он поборется за свою вторую победу с американцем Лашоном Мерриттом.

Гвоздем же программы станет финал у мужчин на стометровке, который стартует в 4:25. В полуфиналах будет представлен весь цвет мирового спринта во главе с Усэйном Болтом из Ямайки. Рекордсмен мира, правда, пока не разбегался – он показал лишь четвертый результат в предварительных забегах (10,07). Выступят на дорожке и знаменитые Йохан Блейк (Ямайка) с Джастином Гэтлином (США).

В 18:00 на корт выйдет наша теннисная пара Екатерина Макарова/Елена Веснина. За первую в отечественной истории победу в парном разряде россиянки побьются с дуэтом из Швейцарии Тимеа Бачински/Мартина Хингис.

Через час стартуют финалы в парусном спорте в классе RS:X у мужчин и женщин. Очень хорошие шансы на медаль перед последней гонкой у россиянки Стефании Елфутиной. У мужчин же осталось выяснить только один вопрос – кто станет бронзовым призером? Победу досрочно одержал голландец Дориан ван Райсселберге, вторым стал британец Ник Демпси. Наш Максим Оберемко расположился только на 16-й позиции.

В 19:00 начнется финал в заключительном виде программы в стрельбе – в борьбу вступят стрелки из малокалиберной винтовки из трех положений с 50 метров. От России делегированы Сергей Каменский и Федор Власов.

На 20:00 запланирован финал в вольных упражнениях по спортивной гимнастике у мужчин. На медали претендуют два американца – Сэм Микулак и Джейкоб Далтон, а также японец Кохеи Утимура. В состязаниях на коне в фаворитах британцы Макс Уитлок и Льюис Смит. Наши Николай Куксенков и Давид Белявский показали в квалификации шестой и восьмой результаты соответственно.

В 20:45 начнется финал у женщин в опорном прыжке. Здесь нет равных американке Симоне Байлз – только она получила оценку выше 16,000 баллов. Наша Мария Пасека может принести медаль, но после квалификации она была только четвертой.

Наконец, на брусьях Алия Мустафина, вышедшая в финал со вторым результатом, поборется с американками Мэдисон Кошан и Гэбби Даглас. Дарья Спиридонова также может вклиниться в распределение мест на пьедестале (у нее четвертая сумма после квалификации).

В это же время состоится финальный матч по теннису в миксте. «Золото» между собой разыграют американские дуэты Бетани Маттек-Сэндз/Джек Сок и Винус Уильямс/Раджив Рам.

В 20:15 пройдет финальный бой по боксу у мужчин в весовой категории до 49 кг. Колумбиец Юрберьен Мартинес сразится с Хасанбоем Дусматовым из Узбекистана.

В 21:30 олимпийский чемпион Лондона по теннису в одиночном разряде британец Энди Маррей будет защищать титул в поединке с аргентинцем Хуаном Мартином Дель-Потро, который четыре года назад был третьим.

Через полчаса пройдут первые финалы в греко-римской борьбе – в категориях до 59 кг и до 75 кг. В первом весе Россию представляет Ибрагим Лабазанов. В дебютной схватке его соперником будет Алмат Кебиспаев из Казахстана. А чемпион Лондона Роман Власов попробует повторить свой успех. В 1/8 финала он сойдется с корейцем Ким Хьюн Ву.

Параллельно начнется заключительный раунд в прыжках в воду с трехметрового трамплина у женщин. Наши Надежда Бажина и Кристина Ильиных не смогли пробиться в финал. А победа с вероятностью, близкой к 100 процентам, достанется китаянке Ши Тиньмао.

В 23:00 состоится финал на велотреке в спринте у мужчин. За «бронзу» наш Денис Дмитриев поборется с австралийцем Мэтью Глетцером, а в финале сразятся британцы Джэйсон Кенни и Каллум Скиннер.

В 0:30 пройдет финальный поединок по фехтованию на шпагах среди мужских команд. В четвертьфинале россиянам в соперники достались украинцы, которые также как и наши провалились в индивидуальном турнире.

В 1:00 состоится финал по тяжелой атлетике у женщин в категории свыше 75 кг.

В остальных видах спорта стоит последить за бадминтонистом Владимиром Мальковым. Он проведет очередной матч группового турнира с австрийцем Давидом Оберностерером. Наталья Перминова сыграет с Тай Тзю Ин из Тайваня.

В четвертьфинале по пляжному волейболу Евгения Уколова и Екатерина Бирлова сразятся с бразильской парой Агата Беднарчук/Барбара Сейшас.

В 17:45 наш боксер Владимир Никитин проведет бой 1/8 финала в весовой категории до 56 кг против Чхатчхаи Бутди из Таиланда. Через час на ринг выйдет Виталий Дунайцев (до 64 кг) – в соперниках Чинзориг Баатарсух из Монголии. У женщин на этой стадии в борьбу вступит Ярослава Якушина (до 75 кг). Ей будет противостоять Чэнь Нень Чинь из Тайваня.

В 4:35 российские волейболистки проведут заключительный матч группового этапа против хозяек турнира бразильянок. Пока обе сборные идут без потерь, но наши проиграли в предыдущих четырех играх один сет, а бразильянки ни одного.

В 20:40 наши гандболистки сыграют со сборной Голландии. Напомним, что подопечные Евгения Трефилова уже гарантировали себе первое место в группе.

"