Posted 13 августа 2014,, 20:00

Published 13 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:26

Updated 8 марта, 04:26

Крым уже забивает

Крым уже забивает

13 августа 2014, 20:00
Во вторник состоялся дебют крымских клубов в российском футболе. Севастопольский СКЧФ на выезде победил симферопольский ТСК (2:0), а «Жемчужина» из Ялты с тем же счетом уступила дома ФК «Сочи». Обе встречи прошли в рамках 1/256 финала Кубка страны и ожидаемо вызвали бурю негодования со стороны Федерации футбола Украины

Дебют крымских клубов в российском футболе должен был состояться еще в начале месяца, но был отложен из-за организационных затруднений. Однако курирующая проведение соревнований во втором дивизионе Профессиональная футбольная лига (ПФЛ) создала новичкам условия наибольшего благоприятствования и приняла решение о переносе старта первенства. Неожиданное пополнение в нашей футбольной семье заставило чиновников поднять вопрос о разделении зоны «Юг» второй лиги на две группы по 11 команд. Крымчане попали в группу 1. Безоговорочным фаворитом здесь можно назвать новороссийский «Черноморец», который возглавляет заслуженный тренер России Олег Долматов. В своем первом сезоне СКЧФ, ТСК и «Жемчужина» вряд ли будут претендовать на повышение в классе. Сейчас им гораздо важнее завершить процесс формирования составов и привыкнуть к новым реалиям. В частности, на первых порах в силу загруженности Керченской переправы могут возникнуть сложности с выездными матчами.

Формально СКЧФ (на фото) и ТСК созданы только этим летом и не имеют никакого отношения к ФК «Севастополь» и «Таврии» (Симферополь), выступавшим в премьер-лиге чемпионата Украины. Так, например, во избежание недоразумений со стороны высших футбольных инстанций новые крымские команды зарегистрированы в городах континентальной России. Но фактически они, как и «Жемчужина», являются прямыми правопреемниками бывших украинских клубов. Об этом можно судить хотя бы исходя из их штатного персонала, который сохранился практически в неизменном виде. Скажем, главный тренер СКЧФ Сергей Диев в «Севастополе» занимал должность руководителя комплексной научно-методической группы, и его нынешние ассистенты работали в системе клуба. Кстати, аббревиатура СКЧФ была выбрана не случайно – коллектив с таким названием уже существовал в Севастополе с 1946-го по 1971-й годы. В прошлом сезоне «Севастополь» считался крепким середняком украинского первенства. Потому и организация дела в этом клубе поставлена наиболее профессионально. У СКЧФ есть добротный сайт, постоянные болельщики и укомплектованный состав. Кстати, именно отсюда прошлым летом переехал в Краснодар и возглавил одноименную команду, участника Лиги Европы, тренер Олег Кононов. У остальных представителей Крыма организационные вопросы пока находятся в стадии решения.

По регламенту ПФЛ в турнире второй лиги имеют право выступать только футболисты с российским гражданством. Поэтому дебютантам пришлось в срочном порядке искать игроков на стороне. Но и в этом направлении СКЧФ удалось продвинуться дальше всех – его ряды, например, пополнил 32-летний хавбек Андрей Кобенко. Чемпион России-2008 в составе казанского «Рубина» также хорошо известен по выступлениям за пермский «Амкар» и грозненский «Терек». Опытный исполнитель сразу получил капитанскую повязку и во вторник стал автором первого крымского гола в российском футболе, уверенно реализовав пенальти в ворота ТСК.

«На матче присутствовало две с половиной тысячи болельщиков, из которых полторы тысячи были наши, – заявил агентству «Р-Спорт» президент СКЧФ и основатель еще старого «Севастополя» Александр Красильников. – Перед стартовым свистком прозвучал гимн России и был поднят национальный флаг, а затем трибуны спели гимн Севастополя. В этот день все у нас случилось впервые. Спасибо Николаю Толстых, Виталию Мутко и Дмитрию Козаку. Эти люди дали возможность вернуть футбольный праздник в Крым».

Генеральный директор ТСК Александр Гайдаш в свою очередь выразил надежду, что к 20 августа, когда его команда стартует во второй лиге чемпионата России, ему удастся набрать 18 игроков на полноценную заявку. «Ребята только в воскресенье провели первую тренировку, а во вторник уже вышли на официальный матч. Поражение нас не расстроило. Самое главное – мы успели заявиться на турнир», – цитирует Гайдаша ИТАР-ТАСС.

Факт дебюта крымских клубов в Кубке России крайне болезненно восприняла ФФУ и лично ее президент Анатолий Коньков. Едва закончился матч в Симферополе, как эта организация сообщила, что требует у ФИФА и УЕФА применить санкции к РФС. «Мы стали свидетелями того, как исполком РФС незаконно и безосновательно принял в свой состав украинские клубы с Крымского полуострова, – говорится в заявлении Конькова. – Однако мы с вами понимаем, что подобная деятельность РФС идет вразрез с уставными нормами ФИФА, УЕФА, ФФУ и самого РФС».

Надо сказать, украинская сторона прикладывала определенные усилия с целью сохранить крымские клубы у себя, возможно, сменив их прописку. К примеру, о вероятном переезде «Севастополя» в начале лета заявлял российский предприниматель Вадим Новинский, чьи структуры финансировали его с 2010 года, но вскоре был вынужден от этого отказаться. Так что никакие команды из Крыма в текущем чемпионате Украины участия не принимают.

"