Posted 13 августа 2014,, 20:00

Published 13 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:26

Updated 8 марта, 04:26

Последний ход

Последний ход

13 августа 2014, 20:00
Сегодня состоится заключительный, 11-й тур Всемирной шахматной олимпиады, которая проходит в норвежском Тромсе. Женская сборная России, несмотря на поражение в своем предпоследнем матче от украинок, сохранила лидерство. Для итоговой победы в турнире ей необходимо одолеть в четверг команду Болгарии. Наши мужчины в очере

Предпоследний тур Олимпиады подарил любителям шахмат очень интригующее противостояние. Лидер женского турнира сборная России встречалась во вторник с соперницами из Украины. К этому поединку наши девушки подошли со стопроцентными показателями – девять побед из девяти возможных. Однако матч с сильными украинками обещал стать одним из самых тяжелых на турнире. Так оно в итоге и вышло.

Особый интерес представляла очная дуэль двух «перебежчиц». Екатерина Лагно, сменившая украинское гражданство на российское, играла с Анной Музычук, которая на четырех последних Олимпиадах выступала под флагом Словении. Партия двух элитных шахматисток, входящих в топ-10 рейтинга ФИДЕ, завершилась вничью. На третьей доске и вовсе сошлись две бывшие чемпионки мира – россиянка Александра Костенюк и украинка Анна Ушенина. Но их поединок также не выявил победителя. Мирным исходом закончилось и противоборство Валентины Гуниной (на фото) с Марией Музычук (младшая сестра Анны). В результате все решилось на четвертой доске. Наша соотечественница Ольга Гиря уступила Наталье Жуковой белыми фигурами. Общий счет – 2,5:1,5 в пользу Украины.

Была опасность, что эта неудача поставит под угрозу очередное (уже третье подряд) чемпионство сборной России. Однако сенсационную осечку допустили в отчетном туре наши главные конкурентки – китаянки. Четырехкратные победительницы Олимпиады не смогли одолеть неуступчивую, но значительно менее мастеровитую команду Испании – 2:2. Главный сюрприз преподнесла натурализованная испанская шахматистка Ана Матнадзе. Бывшая представительница Грузии, играя черными, умудрилась поставить мат Тан Чжуньи. Таким образом, китайские шахматистки сумели сократить отставание от россиянок лишь на один балл. Перед заключительным туром в активе нашей команды 18 очков, у Китая и Украины – по 17. Сборной России сегодня нужно обыграть Болгарию, в рядах которой есть только одна спортсменка категории «топ» – экс-чемпионка мира Антуанета Стефанова. При этом украинки и китаянки встретятся друг с другом, так что при определенных раскладах нас может устроить и ничья.

Что касается российских мужчин, то они, к сожалению, вновь не сумели оправдать возлагавшихся на них надежд. Ничьи с Китаем, Болгарией и Испанией, а также сенсационное поражение в седьмом туре от Чехии не оставили нашей сборной шансов на итоговое первое место. Однако плотность в лидирующей группе настолько высока, что Владимир Крамник и компания до сих пор являются претендентами на медали. После победы в 10-м туре над Сербией (2,5:1,5) Россия с 15 очками делит места с третьего по десятое. Лидирует Китай (17), на второй позиции – Венгрия (16). В заключительный игровой день наша команда померится интеллектом с Францией, имеющей в активе те же 15 баллов. При этом в своей очковой группе мы уступаем по дополнительным показателям только сегодняшним соперникам и украинцам, которых ждет тяжелый матч с Венгрией. Поэтому успех в последнем туре практически гарантирует сборной России как минимум бронзовые медали. Впрочем, от своих шахматистов мы ожидали, конечно же, более успешного выступления.

"