Posted 13 августа 2013,, 20:00

Published 13 августа 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:43

Updated 8 марта, 04:43

Матч состоится в любую погоду

Матч состоится в любую погоду

13 августа 2013, 20:00
Сегодня сборная России по футболу сыграет в Белфасте против команды Северной Ирландии. По мнению подопечных Фабио Капелло, победа максимально приблизит их к попаданию на чемпионат мира в Бразилии. Эта встреча должна была состояться еще в марте, но была отменена из-за снегопада. На этот раз ее проведению не должны помеш
Сюжет
Футбол

Там, где квартирует сборная России по футболу, обычно весело. Не стал исключением в этом плане и лондонский отель The Grove, куда наша команда заселилась еще в пятницу. Все выходные напролет в этой гостинице пела и плясала индийская свадьба. Повсюду блуждали люди, исполнявшие в национальных костюмах восточные танцы. Полузащитник санкт-петербургского «Зенита» Виктор Файзулин сказал, правда, что эти гуляния никак не мешали российской сборной готовиться к матчу с Северной Ирландией. Отель, мол, большой, и свадьба празднуется в другом его крыле. Зато помимо индусов наши футболисты встретили на территории гостиницы знаменитого американского актера Тома Круза. «Видел его, когда ходил в сауну, – цитирует того же Файзулина официальный сайт РФС. – Плавали в одном бассейне. Сначала не был уверен, что это именно он, но знающие люди подтвердили».

Подготовка к игре с североирландцами идет у россиян по той же схеме, что и прошедшей весной. Напомним, что изначально этот матч должен был состояться 22 марта, но был отменен из-за разразившегося в Белфасте шторма и снегопада. «Помню тот жуткий сильный ветер. Хорошо, что встречу перенесли. Думаю, на этот раз будет хорошая погода и поле. Какой результат нас устроит? Только победа, конечно. Это самая важная игра в отборочном цикле. Успех в Белфасте станет для нас билетом в Бразилию», – заявил полузащитник московского «Спартака» Денис Глушаков.

Особую значимость игры с североирландцами постоянно подчеркивает и наставник россиян Фабио Капелло. Итальянец похвалил своих подопечных за серьезное отношение к сопернику, которого он сам охарактеризовал как «физически крепкую, опасно контратакующую команду». В рейтинге ФИФА бело-зеленые занимают лишь 109-е место, но прошлой осенью о них уже «споткнулись» португальцы, сыграв на своем поле вничью 1:1. «Сборная Северной Ирландии – не сильный, но проблемный соперник», – так отзываются о ней почти все наши футболисты.

До вчерашнего дня сборная России тренировалась на базе лондонского «Арсенала» и во вторник вылетела в Белфаст. А в североирландской столице сейчас ой как неспокойно. Город в очередной раз захлестнули уличные беспорядки. В результате ожесточенных столкновений националистов, выступающих за отделение страны от Великобритании, и преданных Соединенному Королевству монархистов пострадали несколько десятков человек. Причем в первую очередь полицейских. Разогнать беснующуюся толпу удалось только пластиковыми пулями и водометами. Не секрет, что североирландские футбольные фанаты также предельно политизированы и любят выражать свою позицию непосредственно во время матчей.

В этой связи остро встал вопрос о безопасности российских футболистов и болельщиков в Белфасте. «Полиция Северной Ирландии контролирует ситуацию в городе, – заявил агентству ИТАР-ТАСС начальник отдела по безопасности и работе с болельщиками РФС Алексей Толкачев. – Ни у нас, ни у местной футбольной ассоциации нет никакой информации о возможности повторения беспорядков во время матча. К российским болельщикам здесь относятся доброжелательно, и делается все, чтобы игра прошла в хорошей атмосфере».

Вчера утром в Белфасте действительно было все спокойно, а на среду местными жителями не было запланировано никаких шествий и демонстраций. Вот только в городе опять установилась дождливая погода, которая, впрочем, не должна во второй раз помешать проведению матча. По крайней мере форвард московского «Спартака» Артем Дзюба отметил, что сборная готова выйти на поле при любых погодных условиях. «Очевидно, что русские приедут к нам за победой. В отличие от них мы тренируемся всего пару дней и не имеем большой игровой практики. Наша задача – просто не разочаровать болельщиков. Но мы постараемся держать игру под контролем и продемонстрировать атакующий футбол», – приводит слова наставника североирландской сборной Мартина О’Нила «Би-би-си».

"