Posted 13 августа 2012,, 20:00

Published 13 августа 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:32

Updated 8 марта, 05:32

Никакой интриги

Никакой интриги

13 августа 2012, 20:00
В прошедшие выходные был сыгран 4-й тур российской футбольной премьер-лиги. Его центральным событием стало унизительное гостевое поражение московского «Спартака» от санкт-петербургского «Зенита» – 0:5. Главным аутсайдером чемпионата продолжает оставаться другой столичный клуб – «Динамо», уступивший в Казани местному «Р
Сюжет
Футбол

Никакой битвы за лидерство в российском чемпионате не получилось. «Зенит» просто смял одного из своих главных конкурентов в лице «Спартака», ни на мгновение не дав усомниться в своем тотальном превосходстве. Красно-белым не помог даже пенальти, назначенный в их пользу еще при счете 0:2 – Динияр Билялетдинов не смог переиграть Вячеслава Малафеева. Дубль Виктора Файзулина, голы Максима Канунникова, Владимира Быстрова и Романа Широкова – похоже, «Зенит» решил убить всю интригу в борьбе за первое место еще на самом старте чемпионата.

После столь крупной победы наставник питерцев Лучано Спаллетти не преминул «уколоть» принципиального соперника в своем ироничном стиле. «Перед началом чемпионата говорилось, что есть такой клуб, который старается продавить решение о смягчении лимита на легионеров, – приводит слова итальянца «Р-Спорт». – Если посмотреть на то, кто сколько использовал в этой игре иностранцев, то несложно понять, что это был за клуб (в составе «Зенита» на поле находились восемь россиян, у «Спартака» – пять. – «НИ»). А вот мне лично русские футболисты очень нравятся. Что касается игры, то все могло сложиться иначе, забей гости пенальти. А если бы судья поставил три таких пенальти, то «Спартак» мог бы вообще победить!» Его несчастному коллеге Унаи Эмери оставалось только поблагодарить своих болельщиков за хорошую поддержку.

Руководство московского «Динамо» неделю назад сменило тренера, назначив Дмитрия Хохлова на место Сергея Силкина. Новый рулевой удачно дебютировал, разгромив в четверг шотландский «Данди Юнайтед» (5:0) в ответном матче 3-го отборочного раунда Лиги Европы. Однако в чемпионате дела у динамовцев идут по-прежнему скверно. В столице Татарстана москвичи потерпели свое четвертое поражение, сыграв, по выражению Хохлова, «не совсем так, как хотели». «Рубин» тем временем одержал третью победу подряд и нагнал в турнирной таблице «Спартак». В стане казанцев, правда, существуют свои трудности. «Наш нападающий Нельсон Вальдес, возможно, покинет команду, – заявил наставник двукратных чемпионов России Курбан Бердыев. – Возникли проблемы с устройством в школу его детей, а семья для Вальдеса – самое главное. В Москве много школ для говорящих на испанском языке, а в Казани таких нет. Если парагваец уйдет, это будет для нас потерей».

ЦСКА все еще не потерял своего главного тренера Леонида Слуцкого, хотя разговоры о его отставке ходят очень давно. Впрочем, в воскресенье его команда справилась в Химках с неуступчивым «Анжи». В очередной раз армейцев выручил, возможно, лучший их игрок в этом году Зоран Тошич. Победным голом-красавцем серб отметился всего за 16 минут до конца встречи. «У нас квалифицированная команда с хорошим тренером, который уже три года успешно здесь работает. А когда в строй вернутся Сейду Думбия и Алан Дзагоев, мы станем еще сильнее», – оптимистично высказался Тошич.

О том, как сделать сильнее московский «Локомотив», размышляет сейчас его наставник Славен Билич. Хорват вместе со своими подопечными начал чемпионат с двух побед подряд, но теперь железнодорожники серьезно забуксовали. Вслед за гостевым поражением от «Краснодара» (1:3) последовала домашняя ничья с владикавказской «Аланией» – 2:2. «Остается трудиться дальше и готовиться к следующей игре», – сказал после матча Билич. И пока он, как и многие его коллеги, проводит работу над ошибками, «Зенит» с каждым туром отрывается все дальше.

"