Posted 13 августа 2008,, 20:00

Published 13 августа 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:57

Updated 8 марта, 07:57

Серебряный призер Олимпиады Дмитрий Саутин:

Серебряный призер Олимпиады Дмитрий Саутин:

13 августа 2008, 20:00
Вчера на летних Олимпийских играх в Пекине произошло знаменательное событие. Прославленный российский прыгун в воду Дмитрий САУТИН выиграл в паре с Юрием Кунаковым серебряную медаль в синхронных прыжках с трехметрового трамплина. Россияне уступили только китайцам. Саутин, таким образом, стал первым в истории этого вида

– Дима, честно говоря, чтобы вас поздравить, слова трудно найти…

– Спасибо. Я действительно сейчас очень счастлив. Хотя после пятого прыжка мысли были страшные.

– А что произошло?

– Юра Кунаков перекрутил прыжок, а я недокрутил. Для меня прыжок из трех с половиной оборотов выполнять проблематично уже, если честно. Тяжело. А не прыгать или менять его тоже было нельзя. Программа у всех сложная, приходится бороться. Делать невозможное. Размялся вроде хорошо, а вот на соревнованиях не получилось.

– Могли бы сегодня китайцев перепрыгать?

– Да вы что! Они же, как машины отработали. Тем более у себя дома, при такой поддержке зрителей… Спокойно так на четвертое «золото» отпрыгали.

– Наверное, без этого вопроса не обойтись: какая Олимпиада из всех пяти самая сложная?

– Думаю, эта, пекинская. Мне тридцать четыре года. Еще раз повторю: тяжело. Тяжело до такой степени, что с утра просыпаешься, и пока в душ не сходишь, не разомнешься, в себя не придешь.

– Вы боретесь за медали, а ваши недавние коллеги по сборной – уже депутаты.

– Это вы точно подметили. А я еще прыгаю, как видите, пока неплохо.

– Что вы можете сказать о своем партнере? Боевое крещение Юра выдержал?

– Вы знаете, на последних сборах в Корее разные были моменты. Там Юрку гоняли как сидорову козу – по тридцать раз винтовые прыжки заставляли делать. То нормально у него получалось, то как в первый раз. Честно говоря, всякие плохие мысли в голову лезли. Мы же эту программу оттачиваем два года, с тех пор практически ничего не меняли.

– Какие у вас планы на выступление в индивидуальной программе?

– Отпрыгать достойно. Из всех соперников у меня самая легкая программа по коэффициенту сложности. Значит, надо будет брать стабильностью. Потихоньку, шаг за шагом прыгать, а там будет видно.

– Саша Попов сказал вам что-нибудь, когда награждал медалью?

– Да что тут говорить. Как старые друзья просто обнялись…

"