Updated 8 марта, 07:57

Инопланетянин

13 августа 2008, 20:00
Майкл Фелпс стал самым титулованным спортсменом в истории Олимпийских игр

Вчера в Пекине произошло событие, которое войдет в анналы мирового спорта. Американец Майкл Фелпс (на фото) стал самым титулованным олимпийцем в истории человечества. В эстафете 4х200 м он выиграл золотую медаль, десятую в своей карьере. А вскоре завоевал еще одно, 11-е «золото». Таким образом, Фелпс превзошел достижение своих соотечественников – пловца Марка Спитца и легкоатлета Карла Льюиса, финского бегуна Пааво Нурми, а также советской гимнастки Ларисы Латыниной, у которых в коллекции было по девять олимпийских наград высшего достоинства. «Вроде нормальный человек, но все-таки с другой планеты», – так сказал о Фелпсе российский пловец Александр Сухоруков, и под его словами готовы подписаться все очевидцы невероятных подвигов Майкла в бассейне.

Всего четыре года назад, в Афинах, Майкл Фелпс выиграл свою первую золотую олимпийскую медаль и, сияя от счастья, говорил о том, как он рад своей сбывшейся мечте. Но тогда было ясно, что эта награда – далеко не последняя. Фелпс на голову превосходил всех конкурентов, и его шансы превзойти уже в Греции казавшийся «вечным» рекорд Марка Спитца – семь золотых медалей на одних Играх, которые тот завоевал в 1972 году в Мюнхене, расценивались как почти стопроцентные. Впрочем, не вышло. На родине Олимпиад Майкл стал «лишь» шестикратным чемпионом. Решение сверхзадачи пришлось перенести на Пекин, где, в чем практически никто не сомневался, Фелпс должен был перешагнуть через еще одну историческую черту – стать самым титулованным олимпийским чемпионом всех времен и народов. До Майкла это звание делили четыре человека – Спитц, Льюис, Нурми и Латынина.

На выполнение этой цели Фелпс затратил всего пять дней. 10 августа Балтиморская пуля, как иногда зовут пловца друзья, выиграл первое «золото» Пекина на дистанции 400 м комплексом. Вторая награда высшей пробы была подарена, иначе сказать трудно, Майклу товарищем по команде Джейсоном Лезаком, который совершил чудо на заключительном этапе эстафеты 4х100 м вольным стилем. Третье «золото» Фелпс взял на 200-метровке вольным стилем. Наконец, вчера Майкл вместе с соотечественниками выиграл еще одну эстафету – 4х200 м вольным стилем. Это «золото» стало десятым, рекордным в карьере американца. А буквально через несколько минут он переквалифицировался в 11-кратного олимпийского чемпиона – после того как финишировал первым на дистанции 200 м баттерфляем. «У меня нет слов, чтобы описать свои чувства, – только и сказал Майкл. – Я с детства мечтал выступить на Олимпийских играх. Теперь, когда я стал самым титулованным чемпионом, эта фраза, может быть, звучит странно, но это чистая правда. Десятая медаль, кстати, мне далась очень непросто. Мне залило водой глаза – очки оказались бракованными. На последних метрах я вообще ничего не видел, даже не знал, когда будет финиш». Стоит добавить, что даже «слепой» Фелпс улучшил мировой рекорд на шесть сотых секунды.