Posted 13 августа 2006,, 20:00

Published 13 августа 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:09

Updated 8 марта, 09:09

Олимпийская чемпионка Елена Исинбаева

Олимпийская чемпионка Елена Исинбаева

13 августа 2006, 20:00
Вчера в Гетеборге завершился чемпионат Европы по легкой атлетике, который более чем уверенно выиграла сборная России. Свою лепту в яркую победу нашей команды внесла и олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира в прыжках с шестом Елена ИСИНБАЕВА. Любопытно, что, несмотря на солидную коллекцию титулов, «летней

– Лена, вы непривычно низкую для себя высоту – 4,80 см – взяли, а радовались так, будто новый мировой рекорд установили…

– Побеждать всегда приятно. Да и не выигрывала я давно в такой атмосфере. Зимний чемпионат в Москве уже где-то далеко, впечатления стерлись. Коммерческие старты выигрывать – это одно, а здесь чемпионат Европы все-таки. Ты за команду, за медаль золотую бьешься. А 4,80 я взяла потому, что этой высоты было достаточно для победы.

– А мировой рекорд – 5 м 02 см – для чего заказали?

– Ну, надо же когда-нибудь его побить! И потом я всегда, когда соревнования выигрываю, пытаюсь потом рекорд установить.

– Здесь что помешало?

– Дождь. Не будь его, может, все сложилось бы по-другому.

– Что вы можете ответить тем, кто считает ваш уход от прежнего наставника Евгения Трофимова к Виталию Петрову ошибкой. Тем, кто именно этим объясняет ваши не очень высокие результаты и даже проигрыш на одном из турниров Гран-при в нынешнем сезоне?

– Понимаете, те, кто хоть немного разбирается в спорте, знают, что переход от одного тренера к другому редко проходит безболезненно. Мы с Петровым кое-что поменяли в моей технике, продолжаем пробовать новые подходы. Но запас прочности у меня есть. Ведь это только со стороны кажется, что я выиграла легко и просто. На самом деле было сложно из-за погодных условий. Я даже попереживала немного, когда в начале соревнований полил дождь. Хорошо, вертолеты все разогнали, и стало намного лучше. Но, например, первой попытки очень долго ждать пришлось, я замерзла. Пришлось несколько раз разминаться, что забрало много сил.

– Значит, на рекорд в нынешнем сезоне мы еще можем надеяться?

– Я сама очень хочу покорить эту высоту. На финале Гран-при в Штутгарте попытаюсь…

– Серебряный призер Моника Пырек, которой незадолго до чемпионата Европы удалось выиграть у вас, много крови попортила?

– Нет, я на соперниц как не обращала внимания, так и не обращаю. В секторе не смотрю ни на них, ни на то, как они прыгают. У меня главная соперница – планка. Переживать и бороться с ней надо.

– Где вы сейчас тренируетесь?

– В Италии.

– Кроме тренировок, чем занимаетесь?

– Итальянский учу. Говорю пока плохо, но уже начинаю понимать.

– Условия у вас там, наверное, шикарные?

– Хорошие. Я живу в городке Формия на спортивной базе. У меня отдельный домик для vip-персон, теннисные корты, бассейн…

– Домой в Волгоград не тянет?

– Домой всегда тянет. И я приезжаю регулярно. В марте после чемпионата мира была, ремонт, кстати, в своей квартире делала. В сентябре опять поеду. Так что оторванности какой-то от дома я не чувствую. Тем более всегда под рукой Интернет и телефон.

"