Posted 14 июля 2016,, 11:36

Published 14 июля 2016,, 11:36

Modified 8 марта, 02:41

Updated 8 марта, 02:41

Сборная России по футболу рухнула на 38-е место рейтинга ФИФА

Сборная России по футболу рухнула на 38-е место рейтинга ФИФА

14 июля 2016, 11:36
Сборная России по футболу рухнула на 38-е место рейтинга ФИФА
Сюжет
Футбол

Сегодня, 14 июля, Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) опубликовала ежемесячный рейтинг национальных сборных. После неудачного выступления на чемпионате Европы российская команда потеряла девять строчек и опустилась на 38-ю позицию.

Напомним, что наша сборная смогла набрать только одно очко на групповой стадии турнира, сыграв вничью с англичанами (1:1) в первом туре, а затем уступила Словакии (1:2) и Уэльсу (0:3).

Между прочим, именно валлийцы, дошедшие до полуфинала, где уступили будущим триумфаторам Евро португальцам (0:2), совершили самый резкий скачок вверх. С 26-го места команда Криса Коулмана переместилась на 11-е и уже в ближайшее время может попасть в десятку, вытеснив из нее итальянцев или бразильцев.

В первой же пятерке изменений по сравнению с предыдущим рейтингом пока не произошло. Лидирует по-прежнему Аргентина, за ней расположились Бельгия, Колумбия, Германия и Чили.

Новоиспеченные чемпионы Европы португальцы поднялись с 8-го на 6-е место. Также в десятку сильнейших сборных вошли Франция, Испания и упомянутые выше Бразилия с Италией.

Наши соперники по Евро англичане потеряли две позиции и занимают теперь 13-е место, словаки, благодаря победе над Россией, улучшили свой рейтинг на один пункт (23-я позиция).

Особо стоит отметить, что впервые в рейтинге ФИФА оказалась сборная Косово. Сейчас она занимает 190-ю строчку и расположилась между Непалом и Индонезией. Федерация футбола Косово была принята в ФИФА только в мае нынешнего года по итогам голосования исполкома организации в Мексике.

Добавим, что сборная России ранее занимала столь низкое место в далеком 1998 году, когда шла в рейтинге 40-й.

"