Posted 13 июля 2014,, 20:00

Published 13 июля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:18

Updated 8 марта, 04:18

Фигурист Жубер будет выступать за Россию

Фигурист Жубер будет выступать за Россию

13 июля 2014, 20:00
Фигурист Жубер будет выступать за Россию

Французский фигурист-одиночник, чемпион мира и трехкратный чемпион Европы Брайан Жубер принял решение выступать на международных соревнованиях под российским флагом. 29-летний спортсмен переходит в парное катание и встанет в пару с нашей соотечественницей Катариной Гербольдт. Работать с новообразованным дуэтом станет заслуженный тренер страны Олег Васильев. Известно также, что российско-французская пара создана при посредничестве известного киноактера Жерара Депардье, который, как известно, получил в прошлом году российское гражданство.

Напомним, что Жубер заявил о завершении своих выступлений в одиночном катании после зимней Олимпиады в Сочи, где он занял 13-е место, но не исключил при этом вариант перехода в парное катание. Что касается 25-летней Гербольдт, то она становилась чемпионкой России среди юниоров и бронзовым призером взрослого первенства, а с 2010 года выступала в паре с Александром Энбертом. Спортсмены уже провели серию тренировок на подмосковной тренировочной базе в Новогорске, причем Жубер заявил о том, что уже чувствует себя фигуристом-парником. «Для меня это совершенно новый опыт, но рядом с Катей я чувствую себя уверенно, – приводит слова Жубера агентство «Р-Спорт». – Мне кажется, за прошедшую неделю нам удалось добиться ощутимого прогресса. Во всяком случае, у меня нет ощущения, что наши старания пропадут зря. Кстати, мои друзья сказали мне, что я сумасшедший. Мол, после стольких лет в одиночном катании я мог бы просто ездить по ледовым шоу и зарабатывать хорошие деньги. Но мне нравится соревноваться, я люблю бросать вызов самому себе».

«Мы рассчитываем на хорошие результаты, иначе не стали бы браться за это дело: все-таки Брайан не самый молодой партнер, да и я уже не девочка, – заявила в свою очередь Гербольдт. – Ближайший сезон нам придется пропустить из-за «карантина» после смены спортивного гражданства. Потратим это время на обучение и участие в шоу».

"