Posted 13 июля 2004,, 20:00

Published 13 июля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:50

Updated 8 марта, 09:50

Покушение на Колоскова

Покушение на Колоскова

13 июля 2004, 20:00
Вчера состоялось очередное заседание исполкома Российского футбольного союза, главным вопросом которого было подведение итогов выступления национальной сборной на чемпионате Европы. Как и стоило ожидать, четвертое место команды Георгия Ярцева в групповом турнире признали неудовлетворительным. Причем не только члены исп
Сюжет
Футбол

Исполком заседал почти на полтора часа дольше запланированного срока. Минут за пятнадцать до завершения прений открылась дверь, и из зала выскочил ошарашенный Ярцев. Растолкав фотографов, он скрылся в своем кабинете. «Сняли, сняли», – зашушукались собравшиеся корреспонденты. Оказалось – не сняли. На пресс-конференцию главный тренер сборной минут на пятнадцать опоздал, предоставив возможность Вячеславу Колоскову проинформировать журналистов о решениях, принятых исполкомом РФС. Стоило, однако, Ярцеву появиться на пресс-конференции, как просочившийся в зал член Национал-большевистской партии с криком: «Привет от НБП. Российский футбол – без Колоскова!» – залил президента РФС соком из пластикового пакета. Досталось и тренеру. Каплями были «ранены» и несколько журналистов. Импульсивный Ярцев хотел было покинуть пресс-конференцию, но после того, как Колосков успокоил его, общение с журналистами продолжилось.

Что касается итогов заседания исполкома, то четвертое место в группе футбольные чиновники признали неудовлетворительным результатом. Тренерскому штабу было указано на ошибки. Во-первых, Ярцев с помощниками не сумел определить стартовый состав до начала турнира. Во-вторых, допустил просчеты в комплектовании команды. Как уточнил Колосков, члены исполкома посчитали нецелесообразным включение в состав команды для участия в Евро Ролана Гусева, Владислава Радимова и Александра Мостового. В-третьих, тренерский штаб допустил просчеты в выборе тактики. Но о том, чтобы высказать Ярцеву недоверие, не было и речи.

Исполком только призвал тренерский штаб национальной команды к работе над ошибками. Для этого Ярцеву, Бородюку и Дасаеву предложено разработать программу подготовки сборной к отборочным матчам чемпионата мира, а также представить список футболистов, которые в ближайшее время будут выступать за сборную России. После чего отчитаться перед исполкомом по этим вопросам.

Ярцев согласился с тем, что сборная выступила в Португалии неудачно. Однако он попросил учесть и сложности, которые были у нашей команды. В первую очередь это проблемы в обороне, связанные с травмами ведущих футболистов, а также и то, что в сборной оказалось много игроков, для которых чемпионат Европы стал первым большим турниром в карьере. Еще Ярцев посетовал на то, что клубный календарь сверстан без учета интересов сборной. У национальной команды слишком мало времени на подготовку к отборочным матчам как чемпионата Европы, так и предстоящего мирового первенства. Да и к работе журналистов у главного тренера нашлись претензии. «Понимаю, что похвалы мы не заслужили. Но и огульной, необъективной критики в наш адрес было высказано предостаточно», – заметил Ярцев.

"