Posted 13 июля 2004,, 20:00

Published 13 июля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:50

Updated 8 марта, 09:50

Тридцать золотых

Тридцать золотых

13 июля 2004, 20:00
За месяц до начала летней Олимпиады в Афинах руководители российского спорта пообещали выиграть как минимум тридцать высших наград и стать лидерами в общекомандном зачете. По мнению президента ОКР Леонида Тягачева, все предпосылки для этого у наших спортсменов сегодня есть.

«Хотя по финансовым возможностям мы, конечно, серьезно уступаем тем же американцам или китайцам, – подчеркнул Леонид Васильевич, – но можем гордиться своими тренерами, спортсменами, передовыми методиками. Поэтому и ждем Игры-2004 с таким оптимизмом». По словам президента ОКР, российским спортсменам удалось выполнить весь объем предолимпийской подготовки, провести необходимое количество сборов и международных стартов. А главное – получить заряд уверенности в своих силах и хорошее настроение накануне главного спортивного события сезона. «Побывав на многих базах, я увидел, какой огонь горит в глазах наших тренеров и спортсменов, и еще раз убедился: мы обязательно дадим бой ведущим мировым державам», – признался он.

Правда, тут же обратил внимание на то, что сразу оглушительного успеха ждать не приходится. Расписание Игр составлено таким образом, что в начале идут не «наши» виды, и основной поток золотых медалей должен обрушиться на россиян спустя неделю после того, как будет зажжен олимпийский огонь. Тягачев выразил надежду, что этот факт найдет понимание у прессы. «Прошу вас, поддержите олимпийцев в первые дни Игр, – обратился он к журналистам. – Мы готовы к тому, что сначала будем отставать, а потом догонять. Конечно, с психологической точки зрения, это нелегко... Однако надо принять программу Игр как должное».

К слову, для моральной поддержки олимпийцев в состав российской делегации приглашены опытные российские эстрадные артисты – Лев Лещенко и Владимир Винокур. Что же касается главных действующих лиц предстоящей Олимпиады – спортсменов (напомним, что олимпийские лицензии в настоящий момент имеют 467 человек), то сейчас практически все они находятся на заключительных сборах, и некоторые из них, как, например, гимнасты, уже через две недели отправятся в Грецию. Практически во всех видах, за исключением легкой атлетики (кстати, именно на представителей королевы спорта Тягачев возлагает особые надежды), команды уже сформированы, и сегодня на исполкоме ОКР их списки будут утверждены. Последний отборочный старт у легкоатлетов намечен на 28 июля – в Туле пройдет летний чемпионат страны. Президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев столь поздние сроки проведения отбора объяснил тем, что так «легче будет сохранить боевую форму спортсменов». «Огромных побед в Афинах не обещаю, – поосторожничал он, – но команда подбирается очень неплохая».

Впрочем, несмотря на то что до финишного отборочного рывка еще две недели, главный тренер сборной по легкой атлетике Валерий Куличенко в интервью «Новым Известиям» сказал, что лично для него состав команды ясен на 90 %, но озвучены имена счастливчиков будут именно в Туле. Пока Куличенко лишь отметил, что, судя по результатам недавних этапов «Гран-при» и «Мемориала братьев Знаменских», курс подготовки к Играм его подопечными выбран правильно. Россиянка Татьяна Андрианова показала лучший результат сезона в мире в беге на 800 м, Наталья Садова и Ирина Коржаненко – соответственно в метании диска и толкании ядра. Радуют результаты Светланы Феофановой, Татьяны Лебедевой, Елены Исинбаевой, Натальи Назаровой. «Так что пока, – подвел итог Куличенко, – все идет как надо. И надеюсь, Олимпиада мои слова только подтвердит».