Modified 7 марта, 16:41

Updated 7 марта, 16:41

Ну дают! Россия разгромила Саудовскую Аравию в дебютном матче ЧМ-2018

14 июня 2018, 16:05
Счет в матче 5:0. В составе победителей отличились Юрий Газинский (12-я минута), Артем Дзюба (71-я), Денис Черышев (43-я и 90-я) и Александр Головин (90-я). Несмотря на то, что большинство экспертов предсказывали победу нашей сборной, но никто не рассчитывал на столь разгромный счет.

Автором первого гола на 12-й минуте стал полузащитник «Краснодара» Юрий Газинский, который получил передачу от хавбека московского ЦСКА Александра Головина.

Последний выполнил подачу в штрафную, где Газинский выиграл в борьбу в воздухе и поразил ворота, пишет "Советский спорт".

Юрий Газинский, открыв счет на 12-й минуте матча с Саудовской Аравией, установил рекорд сборной России.

Это самый ранний гол в истории выступлений россиян на чемпионатах мира. И впервые наша команда смогла отличиться в первом тайме своего первого матча. В 1994-м, напомним, мы уступили в 1-м туре Бразилии (0:2), в 2002-м – победили Тунис (2:0), открыв счет на 59-й минуте, а в 2014-м сыграли вничью с Кореей (1:1), сравняв счет на 74-й минуте.

На 22-й минуте полузащитник российской сборной Алан Дзагоев получил травму бедра и покинул поле, а его место занял хавбек «Вильярреала» Денис Черышев.

Он же стал автором второго гола в ворота Саудовской Аравии.

Как сообщает официальный Твиттер национальной команды, у полузащитника повреждение мышц задней поверхности бедра. Сроки лечения будут определены по итогам предстоящего МРТ.

Известный спортивный хирург-ортопед Сергей Архипов прокомментировал травму полузащитника российской команды Алана Дзагоева.

- Судя по тому, что я видел по телевизору, у Алана серьезное повреждение задней группы мышц. Знаю, что подобная травма у него уже случалась, так что вполне вероятно, что игрок выпадет из строя надолго: реабилитация после подобных повреждений может потребовать более месяца, - приводит слова Архипова РИА «Новости».

На 72-й минуте после голевого паса Головина Артем Дзюба забивает третий гол. "Головин - диспетчер мира прямо сейчас." Дзюба установил еще один российский рекорд. Так быстро после замены на чемпионатах мира еще никто не забивал.

На 90-й минуте после паса Дзюбы Черышев внешней стороной стопы отменно пробил под перекладину.

На 94-й минуте Головин ставит точку в этом матче. Обводящий удар точно в правый угол. Стенка и вратарь бессильны.

Итоговый счет 5:0.

До игры главный тренер «Манчестер Юнайтед» португалец Жозе Моуринью высказал предположение об исходе матча открытия ЧМ-2018, в котором встретятся сборные России и Саудовской Аравии.

– Сборная России будет ощущать огромное давление, – сказал Моуринью. – Они проводят дебютный матч на турнире, на них смотрит весь мир. У них есть отличный шанс победить Саудовскую Аравию, которая, несмотря на наличие нескольких талантливых футболистов, является командой из другой реальности. Россия должна победить.

Что, собственно, и произошло. "Команда из другой реальности" получила заслуженные пять голов.

Моуринью после матча дал оценку игре сборной России: «Главный герой матча — Черчесов. Он принял правильные решения».

Следующий матч сборная России проведет 19 июня в Санкт-Петербурге против сборной Египта, а 25 июня в Самаре встретится Уругваем.