Posted 14 июня 2018,, 12:50

Published 14 июня 2018,, 12:50

Modified 7 марта, 16:41

Updated 7 марта, 16:41

Накануне. Как Россия встречает ЧМ-2018

Накануне. Как Россия встречает ЧМ-2018

14 июня 2018, 12:50
Фото: sovsport.ru
Сбылась мечта нескольких поколений россиян, мечтавших, чтобы Чемпионат мира по футболу (ЧМ-2018) прошёл в нашей стране, и можно было бы никуда не ехать - посмотреть матчи лучших сборных планеты. В этот раз гости едут к нам. Как их встречает Россия?

"Этот день настал. Сегодня в моей России открывается Чемпионат мира по футболу, - пишет телеграм-канал Исаев. - Я никак не могу в это поверить! Чемпионат мира по футболу! Пусть и (фактически) без сборной России по этому виду спорта, пусть и без должного политического представительства, но это невероятно крутой день.

Я помню "свой" первый чемпионат мира. 1986-ой год почти не помню чётко, но 1990-ый в Италии был чём-то бесконечно сказочным, где-то в облаках. Новенькие стадионы, наклейки Panini, Марадона, Сборная Лобановского и ощущение чего-то за гранью реальности, праздник космических людей в невероятной форме и нас за этим наблюдающих.

Чемпионат мира это безусловно главное мировое событие. И не только в спорте. Никакие Олимпийские игры не стоят в ряду этого форума, никакие семерки и двадцатки с генассамблеями. И это проходит у нас! Лучшие на сегодня мировые игроки и они же самые известные и красивые в мире люди, приедут не отбывать номер в России за полтора миллиона евро и швейцарские часы, а биться за свой главный трофей! И это будет на улицах наших городов и наших стадионах! Невероятно! Толпы иностранных болельщиков, весёлых и разукрашенных, заполнят наши улицы и бары, познакомятся с моей великой страной, с нашими людьми.

Я смотрел вчера репортажи предваряющие открытие и чувствовал как на меня надвигается это ощущение мощи происходящего. Это невероятно приятное чувство ощущать мощь потока такой энергии. Приятно гордится своей страной. Пусть у нас всё получится!"

"Сегодня стартует Чемпионат мира по футболу в России, - пишет Крымский канал. - Прошло десять лет с бронзового успеха сборной РФ на Евро-2008. Тогда наших игроков гонял Гус, теперь мы ждем от них, чтобы они не прогнали гусей на домашнем мундиале. Терпения нам всем".

а пустырях и руинах встали во весь рост, во всю свою размашистую ширь девять роскошнейших стадионов, а еще три – в Лужниках, Петербурге, Екатеринбурге – дивно приукрасили форму и содержание, - пишет sovsport.ru. - Осталось лишь пожелать, чтобы классный футбол на них не закончился через месяц и не ограничился единичными матчами.

Повод для гордости: все строительные и подготовительные работы закончены в срок. Ни в Бразилии, ни в Южной Африке этого не было и в помине; да и на Евро-2012 кое-где встречались недоделки. Мы в этом смысле, конечно, особенный народ: сами будем в рубище сидеть на пепелище – но для других все организуем в лучшем виде. Впрочем, у тех, кто поучаствовал в обустройстве футбольной России, и пепелище пятизвездочное, благоустроенное, и рубище с иголочки. Еще одна наша традиция".

"Даже у москвичей заметен большой интерес к зарубежным болельщикам, а уже в городах типа Саранска, полагаю, многие вообще в первый раз вживую видят иностранцев, да ещё с других континентов, - пишет Владимир Варфоломеев. - В этом смысле нынешний чемпионат похож на Фестиваль 1957 года, когда страна чуть-чуть открылась для внешнего мира".

"День России - и толпы "оголтелых" фанатов со всего мира. Такое взрывоопасное сочетание у нас впервые! - пишет Александр Беленький. - Я провел день в центре и окунулся в настоящее безумие. Главное: наконец-то туристы из-за границы перестали гундеть! Спасибо Чемпионату: Москву так отделали, что она наконец-то нравится понаехавшим гостям. И это важно не для них — а в первую очередь для нас. Объяснить, почему?

В ближайший месяц в России побывает до 2 миллионов иностранных туристов. Для сравнения, обычно в за целый год приезжает три (миллиона). Они уже здесь, на наших улицах, оглянитесь. Страна отменила въездные визы для футбольных болельщиков и открыла границы. Этот парень вообще приехал на велосипеде из Аргентины (!!!), чтобы увидеть Москву, Питер и Саранск! На самом деле чувак едет уже 5 лет, накрутил 80 тысяч километров и посетил 37 стран. Я увидел его на Моховой улице, возле гостиницы "Москва". Аргентинец раздавал автографы и позировал для селфи, вокруг него собралась такая толпа из прохожих, будто перед ними был как минимум Лионель Месси.

И похоже, им здесь реально нравится... Посмотрел на Москву глазами иностранца - город выглядит потрясающе! Снял очки, критически посмотрел как вечно недовольный москвич - всё равно круто. Центр выглядит не просто не позорно (в сравнении с тем что было лет 10 назад), а реально очень достойно. Причём особенно приятно, что это не "потёмкинская деревня" для гостей, и когда они уедут, ничего не изменится и рестораны с пешеходными улицам не превратятся в тыкву.

Приятно, что Россия нравится иностранцам. Но гораздо важнее, что иностранцы нравятся россиянам! То, что в эти дни происходит в Москве - просто невероятно! Толпы весёлых людей со всего мира бегают по улицам, кричат, обнимаются, фотографируются друг с другом! Ладно фанаты, они к этому привыкли. Но к ним со всех сторон подходят улыбающиеся сограждане и просят сделать фотографию или просто жмут руку. И не только молодые, которых чужеземцами не удивить, а пожилые люди и обычно суровые угрюмые мужики средних лет.

Сам футбол мне безразличен, но я всеми руками "за" этот чемпионат, и вообще любое крупное международное мероприятие в России: во-первых, те кто приедет к нам и останется доволен, потом долгие годы будет с теплотой вспоминать и рассказывать о нашей стране и проведённом здесь времени, а во-вторых наши люди (85% которых по слухам никогда не имели загранпаспорта) имеют возможность вживую увидеть тех, о ком им рассказывают лишь по телевизору. Я рад, что моя страна принимает столько гостей: только через личное общение мы сможем наконец преодолеть страх перед иностранщиной, и в то же время, вечные перед ним заискивания... "Аргентина-Ямайка" в исполнении группы Чайф! Иностранным болельщикам суждено выучить эту песню наизусть - за этот месяц они услышат её десятки, если не сотни раз отовсюду".

Впрочем, Россия, увы, не всегда встречает болельщиков радушно. "Из хроники: "В Петербурге водитель черных жигулей, работая таксистом, напал на 38-летнего болельщика из Франции, который приехал на чемпионат мира-2018 поддержать свою команду, и проломил ему череп, - пишет bloha-v-svitere. - Причиной конфликта стали деньги. Таксист не удовлетворился оплатой проезда, силой забрал желаемую сумму, а потом выкинул клиента из машины. Француза госпитализировали с черепно-мозговой травмой, проломленным черепом и разбитым лицом. Он находится в реанимации. Водитель такси объявлен в розыск".

Рассказывают, что такси (официальный перевозчик) тут не причем. Французы (их было двое) вызвали такси (официальное). Им сообщили цвет (черный) и марку машины. Выйдя из кафе (в три часа ночи), они увидели стоящую рядом черную машину, чье описание совпадало с полученной информацией, но на номер не посмотрели. Ну а в жигулях они явно ничего не понимали. Спросили у водителя: "Это такси?" Им ответили - такси. В машине было двое (национальность не комментируется) с ножами (которые являются их неотъемлемым аксессуаром)... Привезли на пустырь и порезали. Второму повезло больше, он каким-то образом умудрился спастись и вызвал полицию. Второй француз уже вернулся на родину. Пострадавший - преподаватель Высшей школы архитектуры в Париже. Муж коллеги - переводчик с французским языком - навещал его в больнице и переводил беседы с полицией. Говорит, страшно смотреть на беднягу...

Информацию об обокраденном в Петербурге египетском болельщике, у которого стянули сразу чемодан, на фоне этой новости выглядит даже более - менее позитивной. По крайней мере, физически не пострадал. Роковое стечение обстоятельств... Берегите себя!"

"Вчера в ОМВД России по Тверскому району г. Москвы, со службы "02" поступило сообщение о краже личного имущества по адресу: г. Москва, ул. Петровка, д. 20/1, (хостел, из комнаты , в которой проживают два гражданина из Мексики ( болельщики ФИФА) похитили деньги около 10 тыс.руб. и телефон), - пишет телеграм-канал Опер слил. - По прибытию на место происшествия были обнаружены гражданин Сальдивар Ислам Алексис, 1997г.р., урож. Р. Мексики, зарегистрированный Р. Мексика, Ю хаб и гражданин Сальдивар Ислам Кристиан, 1998 г.р., урож. Р. Мексики, зарегистрированный Р. Мексика, Ю хаб, Тпателолк, студент, от которых было получено заявление, в котором они сообщают что 08.06.2018 года, они прибыли в г. Москва в качестве туристов и болельщиков на Чемпионат мира по футболу 2018 года. В г. Москве планировали пробыть до 15.06.2018 года. 09.06.2018 года, зарегистрировались по адресу: г. Москва, ул. Петровка, д. 20/1, хостел "CENTRAL", 13.06.2018 года, примерно в 07 час. 10 мин. по адресу: г. Москва, ул. Петровка, д. 20/1, хостел "CENTRAL", обнаружили что у гражданина Сальдивар Ислам К., отсутствуют денежных средства в сумме 10 000 рублей, у гражданина Сальдивар Ислам А., отсутствует мобильный телефон марки "Хуавей" примерной стоимостью 21 000 рублей. Сумма ущерба 31 000 рублей".

Не все россияне довольны и самим ЧМ-2018. "Наши улицы будут заблёваны и загажены быдлом, - пишет Елена Миро. - Быдло вылезет из своих халуп, надуется дешёвого пива на свежем воздухе и пойдёт искать приключения. Цены в гостиницах и ресторанах взлетели уже до небес: бизнес попытается нарубить бабла на болельщиках из-за границы, которые вообще-то не приедут.

Иностранцев Россия интересует мало. Их сюда даже чемпионатом не заманишь. Деньги, вбуханные в унижение нас на футбольном поле, никогда не окупятся. Даже близко. Всё в этом мероприятии - тупо, включая девиз нашей сборной. Знаете, кстати, какой? Играй с открытым сердцем.Ну, не идиоты ли? Кому когда сердце помогало победить? Никому и никогда.Побеждают профессионалы, а не суеверные романтики. Сердце не поможет победить, а играть в футбол наши колченогие футболисты не умеют.В общем, один головняк всей стране от этого чемпионата. Зачем он нам? Лично мне непонятно. А вам?"

"МВД решило "уронить" преступность, запретив публиковать информацию о раскрытии преступлений и задержании подозреваемых, - пишет об очередной "показухе" накануне ЧМ-2018 Ирек Муртазин. - Даже телеграммы разослали, в которых сказано, что с 5 июня по 25 июля "...приостановить размещение в средствах массовой информации сведений о результатах оперативно-розыскных и предупредительно-профилактических мероприятий".

Информация о задержании главы Серпуховского района Подмосковья Александра Шестуна по ошибке просочилась? Его задержали, думая, что до 25 июля никто не узнает? Система дала сбой? Телеграмму не довели до тех, кто брал Шестуна? Или Шестун – это "добыча" ФСБ, а у них свои телеграммы, не такие, как в МВД?"

"