Posted 14 июня 2016,, 14:09

Published 14 июня 2016,, 14:09

Modified 8 марта, 03:02

Updated 8 марта, 03:02

Футбольные хулиганы из России стали героями новостей во Франции

Футбольные хулиганы из России стали героями новостей во Франции

14 июня 2016, 14:09
Футбольные хулиганы из России стали героями новостей во Франции

Несмотря на то, что после скандального матча Евро-2016 Россия – Англия минуло уже почти трое суток, во Франции продолжают смаковать случившиеся по окончании игры инциденты на трибунах.

Тогда, напомним, группа активных российских фанатов попыталась прорваться в сектор английских болельщиков с целью атаковать их. По одной из версий, такую реакцию вызвали провокации из противоположного лагеря, откуда якобы доносились оскорбления в адрес президента РФ Владимира Путина, дисквалифицированной за допинг теннисистки Марии Шараповой, а также неприличные жесты. Добавим, что на фоне беспорядков, затмивших собой остальные события чемпионата Европы, французы, изначально настроенные к россиянам очень дружелюбно, стали относиться к нашим более настороженно.

Фотографии разъяренных русских, пытающихся нанести удары растерянным британцам, до сих пор крутят в новостных блоках на ТВ и публикуют в бумажной прессе. Так, передовицу вторничного номера главной общественно-политической газеты Марселя «Ля Прованс» украшает портрет футбольного хулигана из России, снятого со спины. На его майке указана принадлежность к фанатской группировке «Орел Бутчерс» (Орловские мясники), достаточно известной в соответствующей среде, в том числе и за пределами своего региона (драки с ее участием можно легко найти на YouTube).

«На штурм Европы!» – гласит еще одна надпись на амуниции молодого человека. Ее живо подхватили журналисты, которые теперь упражняются друг с другом в остроте пера. При этом французские репортеры перевели название «фирмы» буквально, транслировав как «Мясников некоего Орла». О городе с таким названием здесь, похоже, до сих пор не знали.

Репортажам и информационным заметкам о «бесчинствах русских», помимо первой, посвящены еще три полосы в начале газеты. Все остальные новости Евро оказались оттеснены в недра 38-страничного номера и тематического приложения. Как указывается в издании, «позитивную атмосферу чемпионата Европы испортили 150 русских, действовавших четко и слаженно в стиле коммандос».

Помимо того, газетчики критикуют местные службы безопасности, которые проявили полную некомпетентность перед «агрессорами с Востока». Важно отметить, что о россиянах как о нации ничего негативного в выпуске нет.

Теперь в Марселе со страхом ждут поляков и украинцев, чьи сборные сыграют на «Велодроме» 21 июня. Журналисты не поленились нагнать паники и даже выдали прогноз: если полиция не предпримет предупреждающих мер, очередное восточное «нашествие» рискует обернуться настоящей катастрофой.

...Ну а пока центральный городской район Старого порта временно избавился от назойливых обитателей, его облюбовали шоферы и кондукторы автобусов. Они устроили немногочисленные, но шумные манифестации, требуя улучшения условий труда. Поэтому транспорт работает с перебоями.

"