Posted 14 июня 2016,, 12:47

Published 14 июня 2016,, 12:47

Modified 8 марта, 03:02

Updated 8 марта, 03:02

Легкоатлеты Клишина и Адамс находятся в отличной форме перед Олимпиадой

Легкоатлеты Клишина и Адамс находятся в отличной форме перед Олимпиадой

14 июня 2016, 12:47
Легкоатлеты Клишина и Адамс находятся в отличной форме перед Олимпиадой

В подмосковном поселке Ерино прошли традиционные всероссийские соревнования по легкой атлетике, на которых выступали многие лидеры российской сборной. Как и неделю назад, на «Мемориале Знаменских» в Жуковском, спортсменам пришлось выходить на старт в холодную дождливую погоду, а также при сильном порывистом ветре. Однако для тех, кто претендует на попадание в олимпийский состав, это пока единственная возможность набрать соревновательную форму.

Наилучшим образом это доказала двукратная чемпионка Европы в помещении в прыжках в длину Дарья Клишина, которой удалось улететь на семь сантиметров дальше, чем на своем первом старте в Жуковском. В лучшей попытке Клишина, несмотря на непростые погодные условия, продемонстрировала полет на 6.80 м.

Победную серию выступлений продолжил и прыгун тройным Люкман Адамс. Впервые в летнем сезоне он смог преодолеть отметку 17 метров - 17.15 м.

Напомним, что все российские легкоатлеты с нетерпением ожидают «судного дня» - 17 июня, когда на конгрессе Совета Международной федерации легкой атлетики (ИААФ) будет принято решение об их участии (или отстранении) в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. К сожалению, новости на эту горячую тему, которые косвенно поступают из разных источников, делают и без того непростую атмосферу ожидания еще более тревожной. Так, генеральный директор Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Дэвид Хоуман считает, что прогресс в борьбе с допингом в российской легкой атлетике недостаточен. «Мы считаем, что прогресс в России недостаточен. Допинг является серьезной проблемой в спорте и никуда не исчезнет. Мы не хотели бы, чтобы обманщики побеждали на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро».

Тем временем к своей последней Олимпиаде в карьере продолжает готовиться шестикратный олимпийский чемпион и 11-кратный чемпион мира Усэйн Болт. На днях он одержал победу на дистанции 100 метров на турнир в Кингстоне. Немного забуксовав на старте, ямайский спринтер затем набежал и показал второй результат в нынешнем мировом сезоне – 9.88. Лидером 2016 года в этом виде остается бронзовый призёр Олимпийских игр-2012 в эстафете 4х100 метров французский спринтер Джимми Вико, который недавно на турнире в Монтрё пробежал стометровку за 9.86.

"