Posted 14 июня 2016,, 10:32

Published 14 июня 2016,, 10:32

Modified 8 марта, 03:02

Updated 8 марта, 03:02

Испания и Швеция начали выступление на Евро с исторических рекордов

Испания и Швеция начали выступление на Евро с исторических рекордов

14 июня 2016, 10:32
Спецкор «НИ» во Франции подводит предварительные итоги футбольного чемпионата континента
Сюжет
Футбол

На Евро-2016 постепенно приобретают устойчивые очертания таблицы предварительных групп. Становится понятно, кто из сборных будет способен вести борьбу за самые высокие места, а кому, скорее всего, придется свыкнуться с ролью аутсайдера. Пока общий тренд – признанные фавориты входят в турнир со скрипом, еле-еле выцарапывая очки у команд, объективно уступающих им в классе. Гранды мучаются, но все-таки почти в полном составе побеждают.

Наиболее сбалансированную игру в первом туре показала, пожалуй, сборная Италии. В понедельничной жаркой схватке с бельгийцами, занимающими второе место в рейтинге ФИФА (2:0), действующие вице-чемпионы Европы сработали в своем традиционном ключе: открыли счет, успешно отбились, а затем четко расставили все точки над «i».

Бесспорно, состав у бельгийцев нынче подобрался более классный по именам, однако слишком велика разница именно в командном опыте. Если «Скуадра Адзурра» на каждом крупном турнире либо в тройке сильнейших, либо на ближних подступах к ней, то «красные дьяволы» пока только привыкают к новому статусу и еще не добивались весомых достижений на уровне сборных.

«Мы обыграли одного из главных фаворитов Евро, – первым делом отметил наставник итальянцев Антонио Конте. – В тактическом плане это был очень качественный матч. Мы знали, как отражать давление соперников, и реализовали все свои идеи на поле. Что ж, турнир только начинается. Моя разбитая губа? Ради интересов сборной я готов жертвовать собой!»

«Сложно сказать, что у нас не получилось, – отметил главный тренер бельгийцев. – Да, у нас были индивидуальные ошибки, что в итоге сказалось на результате. При этом не собираюсь критиковать кого-то конкретного. В запасе у нас еще две встречи, чтобы выправить ситуацию. Увы, Ромелу Лукаку провел поединок не так, как хотелось бы. Терял мяч, оказался выключенным из игры. Да и Кевин де Брейне мог сыграть лучше, но, не исключаю, в его случае сказалась усталость».

Сборная Испании в понедельник выступила против команды Чехии не столь ярко, добившись успеха за счет гола на последних минутах (1:0). Зато «красной фурии» удалось установить уникальное достижение: отныне она не знает неудач в финальных стадиях чемпионатов Европы рекордные 12 лет!

В последний раз испанцы проигрывали еще на Евро-2004, уступив в группе хозяевам португальцам. Следующие два турнира (в 2008 и 2012 годах), как известно, ознаменовались их полным и безоговорочным триумфом. Причем за все это время «Ла Роха» лишь однажды сыграла вничью (с Италией четыре года назад), одержав уже 14 побед.

«Мы создали много моментов и сохраняли терпение даже тогда, когда нам никак не удавалось забить, – резюмировал главный тренер испанцев маркиз Висенте дель Боске. – Было трудно, потому что Чехия здорово оборонялась. Надеюсь, достигнутая-таки победа послужит хорошим фундаментом для будущего успеха».

Весьма интересные события происходят и в поединках с участием команд условно второго эшелона. Удивительное достижение в понедельник установила сборная Швеции, умудрившаяся вырвать ничью у Ирландии (1:1), ни разу не попав в створ ее ворот! Медвежью услугу своим партнерам оказал защитник Киран Кларк, неудачно срезавший мяч после прострела Златана Ибрагимовича. В предыдущий раз подобное имело место на Евро в далеком 1980 году...

Чуть ранее «отличилась» сборная Северной Ирландии, которая в первом тайме проигранной встречи с Польшей (0:1) вообще ни разу не удосужилась пробить хотя бы в сторону владений Войцеха Щенсны. Даже Россия за первые 45 минут матча против Англии (1:1) сподобилась на одну такую попытку…

"