Modified 8 марта, 03:02

Updated 8 марта, 03:02

Исландия – дебютант финальных турниров Евро – вырвала ничью у Португалии

14 июня 2016, 20:56

Во вторник вечером в Сент-Этьенне состоялся заключительный матч первого тура группового турнира финальной стадии чемпионата Европы. Португалия и Исландия сыграли вничью (1:1).

На первых минутах встречи исландцы попробовали огрызнуться, Гилфи Сигурдссон дважды бил по воротам Руя Патрисиу, но вратарь вышел победителем в дуэли. Затем португальцы полностью перехватили инициативу и стали безраздельно владеть мячом.

Причем преимущество во владении мячом португальцы подкрепили ударами Нани и Криштиану Роналду. Второй, кстати, сравнялся с легендарным Луишем Фигу по количеству матчей за сборную.

Что же касается предыдущих очных встреч, то их было только две. В отборочном турнире к предыдущему Евро португальцы дважды обыграли исландцев – 5:3 дома и 3:1 в гостях.

Криштиану в первом тайме больше старался помочь партнерам. Его навес не реализовал Нани. Головой-то он пробил отменно, но вратарь Ханнес Халльдоурссон проявил чудеса реакции и вытащил мяч ногой с линии ворот.

Ближе к середине первого тайма Роналду надоело смотреть, как его товарищи транжирят его гениальные передачи, и взялся за дело сам. Для начала промазал после навеса с фланга, затем не смог укротить мяч во владениях вратаря исландцев.

А на 32-й минуте португальцы решили перестать заниматься пустым перекатыванием мяча и организовали классическую контратаку. После прострела Андре Гомеша Нани оставалось только подставить ногу, чтобы открыть счет. При этом для Нани этот гол стал уже 18-м в составе сборной (из нынешнего состава больше только сами знаете у кого). Кстати, ответ на предыдущий вопрос, как и на многие, которые связаны с командой Португалии, это Роналду... У него 58 забитых мячей.

На старте второго тайма главная звезда вновь пыталась организовать гол, но... Он пришел в обратную сторону. Биркир Бьяднасон слета вогнал мяч в сетку после фланговой передачи. И тут же исландцы свернулись в обороне, как рак. Однако португальцы – знатные моряки, знают толк. За несколько минут они организовали несколько моментов для своих форвардов.

Они не смогли реализовать свои шансы, а вот исландцы, получив позитивные эмоции от первого гола в истории Евро, раскрепостились и уже не смущались идти вперед. Несколько раз Руй Патрисиу был вынужден вступать в игру после навесов.

В ответ шли забросы вперед в расчете на Роналду. Особенно выделялся в опеке лучшего, после Лионеля Месси игрока мира, Рагнар Сигурдссон из нашего «Краснодара». Ведь именно он отвечал за Криштиану и сблокировал как минимум три удара португальца.

Подопечные Фернанду Сантуша всеми своими силами пытались додавить исландцев в завершающие минуты встречи. Но Роналду на последней минуте умудрился головой попасть прямо во вратаря с двух метров. А в ответ уже исландцы простили «европейских бразильцев», не реализовав свой момент на последней минуте основного времени.