Posted 13 мая 2015,, 21:00

Published 13 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:59

Updated 8 марта, 03:59

«Барселона» обидела Гвардиолу

«Барселона» обидела Гвардиолу

13 мая 2015, 21:00
«Барселона» обидела Гвардиолу
Сюжет
Футбол

Испанская «Барселона» стала первым финалистом Лиги чемпионов по футболу. Во вторник поздно вечером каталонский суперклуб уступил в Мюнхене тамошней «Баварии» (2:3), однако вышел победителем двухматчевого противостояния за счет более крупной домашней победы (3:0). Перед принципиальной схваткой подопечные Хосепа Гвардиолы не скрывали намерения отыграть солидную фору и распечатали ворота немецкого вратаря «Барсы» Марка-Андре Тер Штегена уже в самом начале. Впрочем, еще в первом тайме нападающий гостей Неймар, к огромному разочарованию мюнхенских трибун, провел два ответных гола, окончательно убив интригу и превратив оставшееся время поединка в пустую формальность. Так своеобразно бразилец отомстил многочисленным игрокам сборной Германии из «Баварии» за резонансное поражение своей национальной команды в полуфинале прошлогоднего чемпионата мира (1:7), в котором сам Неймар, напомним, не смог сыграть из-за тяжелой травмы. После перерыва хозяева нашли в себе силы забить два мяча и все-таки вырвать победу, но ничего, кроме морального удовлетворения, она им не принесла. В этих встречах мюнхенцам остро не хватало двух лучших футболистов команды – голландца Арьена Роббена и Франка Рибери, которые сейчас лишены возможности выходить на поле по причине серьезных повреждений. Можно даже сказать, что «Барселоне» крупно повезло: ей досталась уязвимая «Бавария», а не привычная «Красная машина». В итоге Гвардиола оказался бит своим же бывшим клубом, руководя которым он и заработал высокую тренерскую репутацию. А «Барса» взяла убедительный реванш за исторический разгром от «Баварии» в полуфинале Лиги чемпионов-2012/13 – 0:7 по сумме двух матчей.

«Конечно, все мы донельзя расстроены, но мне остается только поздравить «Барсу» с великолепным выступлением, – заявил поверженный Гвардиола. – Решающим в этом противостоянии оказался третий мяч, пропущенный нами на стадионе «Ноу Камп» неделю назад. Он просто убил нас. Победить «Барсу» можно заставив ее постоянно защищаться. Очень надеюсь, моя бывшая команда совсем скоро выиграет пятый Кубок чемпионов в своей истории. Каталонцы заслужили этот успех как никто больше. Что я сказал Лионелю Месси после матча? Всем нам повезло жить в эпоху его выступлений, а лично я был безмерно счастлив его тренировать. Я не видел вживую игру Пеле, но считаю именно Лео лучшим футболистом всех времен. Он поистине уникален».

«Нас выбили из борьбы, и это очень меня злит, – признался спортивный директор «Баварии» Маттиас Заммер. – Наша команда показала сильный характер, однако компенсировать кадровые потери так и не удалось. Очень жаль».

«Проигрыш в отдельно взятом поединке для меня не важен: главное – мы решили стратегическую задачу, – сказал наставник «Барсы» Луис Энрике, который, кстати, стал 11-м тренером в истории, сумевшим вывести свою команду в финал Лиги чемпионов в дебютном сезоне у ее руля. – У меня была успешная карьера футболиста, теперь же стремительно набираюсь опыта уже как тренер. Это заводит, придает новую мотивацию. До заветной цели остался всего один шаг, но он, как известно, самый непростой».

Решающий матч главного клубного турнира Европы состоится 6 июня на Олимпийском стадионе в Берлине, способном вместить 74 тыс. человек. Этот знаменитый объект был возведен специально к Олимпиаде-1936 и с тех пор пережил две масштабные реконструкции. Соперник «Барсы» определился вчера поздно вечером в противоборстве испанского «Реала» и итальянского «Ювентуса» в Мадриде. Первый раунд дуэли остался за туринцами (2:1).

"